...

В Астане прошел научно-практический семинар "Память о Ходжалы" (ФОТО)

Казахстан Материалы 23 февраля 2010 18:37 (UTC +04:00)
В Астане сегодня состоялся научно-практический семинар "Память о Ходжалы".
В Астане прошел научно-практический семинар "Память о Ходжалы" (ФОТО)

Казахстан, Астана, 23 февраля /корр. Trend К.Конырова/ 

В Астане сегодня состоялся научно-практический семинар "Память о Ходжалы". Организаторами мероприятия выступили посольство Азербайджана в Казахстане и Ассоциация дружбы и культуры "Казахстан-Азербайджан".

Докладом о ходжалинских событиях открыл семинар чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана Лятиф Гандилов. Он рассказал собравшимся историю этой трагедии, которая произошла 18 лет тому назад, рассказал о фактах жестокости и насилия, подкрепляя свои слова фото- и видематериалами.

"Мы помним, что в самом начале конфликта в числе первых, кто приехал тогда в Азербайджан для урегулирования конфликта, был президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. И надеемся, что недавний визит действующего председателя ОБСЕ, госсекретаря - министра иностранных дел Каната Саудабаева на Южный Кавказ внесет лепту в скорейшее разрешение конфликта мирным путем", - сказал посол.

На семинаре выступила также завкафедрой языков МКТУ им.Х.А.Яссави, кандидат исторических наук, член Ассоциации писателей Азербайджана, член общества "Женщины Турции и Азербайджана" Севиль Пириева.

На семинаре выступил председатель Ассоциации дружбы и культуры "Казахстан-Азербайджан", профессор, доктор технических наук Ахат Шакиров.

В завершение мероприятия его участники - дипломаты посольств Азербайджана, Грузии и Турции, студенты и преподаватели университета, а также представители азербайджанской диаспоры, журналисты почтили память жертв этой кровавой трагедии минутой молчания.

Лента

Лента новостей