...

Астана усилила санконтроль в связи со вспышкой полиомиелита в Таджикистане

Казахстан Материалы 11 мая 2010 17:45 (UTC +04:00)
Казахстан усилил санитарно-эпидемический контроль в связи с вспышкой заболеваемости полиомиелитом в Таджикистане, сообщила во вторник пресс-служба Минздрава республики.
Астана усилила санконтроль в связи со вспышкой полиомиелита в Таджикистане

Казахстан усилил санитарно-эпидемический контроль в связи с вспышкой заболеваемости полиомиелитом в Таджикистане, сообщила во вторник пресс-служба Минздрава республики, пишет РИА Новости.

В республике Таджикистан было зарегистрировано 236 случаев полиомиелита, в том числе 13 смертельных.

"В пунктах пропуска на границе усилен санитарно-карантинный контроль за пассажирами, прибывающими из неблагополучных по полиомиелиту стран, Минздрав также намерен выявить детей до пяти лет, не привитых против полиомиелита и проверить обоснованность выданных ранее медицинских отводов от вакцинации", - говорится в сообщении пресс-службы Минздрава, распространенном во вторник.

По данным пресс-службы, проверке будут подвергнуты территории с низким охватом вакцинацией, повышенным числом мигрантов, в том числе незарегистрированных.

"При выявлении лиц с неполным охватом вакцинацией по возрасту будет обеспечена иммунизация против полиомиелита", - говорится в пресс-релизе.

Санврачи Казахстана совместно с территориальными органами миграционной службы проведут также работу по установлению места жительства, численности, прививочного анамнеза и учету граждан Республики Таджикистан.

С 2002 года Казахстан объявлен ВОЗ страной, свободной от полиомиелита. Охват иммунизацией детей в 2009 году составил 98,6%.

Лента

Лента новостей