...

Казахстанские исследователи составили генеалогическое древо Чингисхана, включающее пять тысяч его потомков

Казахстан Материалы 26 июля 2010 15:18 (UTC +04:00)
Казахстанские исследователи Гизат Табулдин и Анатолий Оловинцов составили генеалогическое древо шежере Чингисхана с подробным описанием пяти тысяч его потомков.
Казахстанские исследователи составили генеалогическое древо Чингисхана, включающее пять тысяч его потомков

Казахстанские исследователи Гизат Табулдин и Анатолий Оловинцов составили генеалогическое древо шежере Чингисхана с подробным описанием пяти тысяч его потомков. Уникальная таблица стала главной иллюстрацией книги "Чингизиды", которая на этой неделе выходит из печати в Астане, пишет ИТАР-ТАСС.

Работа над таблицей шла более десяти лет. За это время авторы проанализировали практически все имеющиеся на сегодняшний день литературные источники, сравнивали, сопоставляли, консультировались с представителями науки, частными исследователями, коллекционерами по всему миру. Советами в работе казахстанским исследователям  помогали вице-президент Всемирной академии им. Чингисхана Шота Валиханов, писатель и общественный деятель Олжас Сулейменов, российский кинорежиссер Сергей Бодров и многие другие.

"То, что сейчас мы видим, это оптимальный вариант сведения воедино всех уже имеющихся и добытых в ходе многолетнего изучения сведений и фактов. В своей работе мы старались следовать принципу научной истины, но его очень трудно выдержать. Если какие-то аспекты бытования монгольской империи в существующих исторических концепциях и доктринах сегодня освещены более или менее детально, то с обобщающими работами дело обстоит сложно: все они грешат перекосами. За минувшие столетия не раз менялись названия государств, политико-экономический строй, уклад жизни. А сколько было войн, больших и малых, катастроф, пожаров, сколько сменилось правителей. Архивы, если они существовали, погибали, переписывались. Любое умозаключение сейчас будет только предположением, вымыслом, догадкой, но никак не истиной. Потребуется множество усилий современных исследователей с использованием новых технологий и методов, чтобы все и всех расставить на свои места", - рассказал корр ИТАР-ТАСС Гизат Табулдин.

Табулдин - ученый-биолог. В исследовании для него была принципиально важна генетическая доказательность процесса. Он настоял на том, чтобы претендующие на родство с Чингисханом современники прошли тест на ДНК великого предка. Необходимый для экспертиз биоматериал отправлялся в исследовательский центр Хьюстона (США).

"В настоящее время в Казахстане проживает 27-30-е поколение Чингисхана. В основном до наших дней дожили потомки Жоши и Тулуя - старшего и младшего сынов Чингисхана от его супруги Борте. Что касается потомков Чагатая и Угэдэя, то их надо более чем тщательно исследовать, чем мы и занимаемся", - заверил Табулдин.

Тэги:
Лента

Лента новостей