...

Назарбаев будет участвовать в президентских выборах 2012 года - советник

Казахстан Материалы 16 сентября 2010 09:24 (UTC +04:00)
Глава казахстанского государства Нурсултан Назарбаев будет участвовать в президентских выборах 2012 года, заявил советник президента по политическим вопросам Ермухамет Ертысбаев
Назарбаев будет участвовать в президентских выборах 2012 года - советник

Глава казахстанского государства Нурсултан Назарбаев будет участвовать в президентских выборах 2012 года, заявил советник президента по политическим вопросам Ермухамет Ертысбаев, передает КазТАГ.

"3 сентября я встречался с президентом страны, состоялся обстоятельный разговор. Через вашу газету передаю эксклюзивную информацию для всех СМИ и информационных агентств: президент РК и лидер нации Нурсултан Назарбаев намерен выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах 2012 года", - сказал он в интервью газете "Свобода слова", опубликованном в четверг.

При этом Е. Ертысбаев подчеркнул, что "никто не наделял Н. Назарбаева пожизненными полномочиями".

"Президент, согласно поправкам в конституцию 2007 года, имеет право неограниченное количество раз выдвигать свою кандидатуру на выборах. Только через выборы он подтверждает свой статус. Выборы будут, потому что никто не может игнорировать основной закон - Конституцию", - пояснил советник.

В этой связи, продолжил он, "никакого референдума по продлению полномочий или по пожизненным полномочиям не будет".

Вместе с тем Е. Ертысбаев заметил, что в любом случае закон о лидере нации "в полном объеме будет задействован, даже если президент Н. Назарбаев вдруг по каким-то причинам откажется баллотироваться на предстоящих выборах".

"Но я еще раз заявляю, что президент Назарбаев намерен участвовать в выборах. И, разумеется, победить", - резюмировал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей