...

Казахстанские парламентарии хотят переименовать город Петропавловск

Казахстан Материалы 22 сентября 2010 11:12 (UTC +04:00)
Переименовать казахстанский город Петропавловск в Кызылжар (Красный яр) предлагают депутаты Мажилиса (нижняя палата парламента) Казахстана.
Казахстанские парламентарии хотят переименовать город Петропавловск

Переименовать казахстанский город Петропавловск в Кызылжар (Красный яр) предлагают депутаты Мажилиса (нижняя палата парламента) Казахстана, пишет РИА Новости.

"Просим вернуть Петропавловску его историческое название - Кызылжар - и внести этот вопрос на рассмотрение президенту", - говорится в депутатском запросе на имя премьер-министра, который в среду на пленарном заседании мажилиса зачитал депутат Жарасбай Сулейменов.

По его словам, под этим запросом подписались 13 депутатов палаты.
"Если начать с истоков, то есть стихи, посвященные городу Кызылжару еще в 18 веке", - напомнил депутат.

Парламентарий подчеркнул, что Казахстан является светским государством, поэтому название большого региона именами двух святых "наверное, имеет какое-то несоответствие (со статусом светского государства)".

"Мы должны восстанавливать исторические названия на нашей земле", - заключил Сулейменов.

Петропавловск - административный центр Северо-Казахстанской области, расположен на берегу реки Ишим, недалеко от границы с Россией, в 278 километрах к западу от Омска.

По данным 2009 года население города составляет 190 тысяч человек. Город был основан в 1752 год как Крепость Святых Петра и Павла, он был продолжением Оренбургской, Сибирской, Иртышской линий укреплений. Петропавловск был важным центром торговли шелком и коврами до 1917 года.

Лента

Лента новостей