...

В Казахстане зарегистрирован первый завозной случай полиомиелита

Казахстан Материалы 11 октября 2010 11:30 (UTC +04:00)
В Казахстане зарегистрирован первый завозной случай полиомиелита, сообщила пресс-служба министерства здравоохранения.
В Казахстане зарегистрирован первый завозной случай полиомиелита

В Казахстане зарегистрирован первый завозной случай полиомиелита, сообщила пресс-служба министерства здравоохранения, пишет КазТАГ.

"Министерство здравоохранения Республики Казахстан сообщает о регистрации завозного случая полиомиелита у ребенка 2003 года рождения, проживающего в Южно-Казахстанской области", - указывается в пресс-релизе, распространенном в понедельник.

В настоящее время по информации ВОЗ в Таджикистане зарегистрировано 458 случаев, в Российской Федерации - 12.

Учитывая эпидемиологическую ситуацию в странах СНГ и регистрацию завозного случая полиомиелита в Южно-Казахстанской области, министерством в целях предупреждения распространения полиомиелита в республике в настоящее время реализуются дополнительные мероприятия.

"По рекомендации всемирной организации здравоохранения в период с 12 по 14 октября текущего года в приграничных с Узбекистаном районах Южно-Казахстанской области планируется проведение вакцинации против полиомиелита детей в возрасте от 6 до 15 лет", - отмечает пресс-служба.

Кроме того, министерством достигнуты договоренности с детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) и ВОЗ о выделении дополнительного объема полиомиелитной вакцины для иммунизации детей до 15 лет в приграничных регионах республики - Алматинской, Жамбылской, Кызылординской, Мангистауской, Южно-Казахстанской областей и Алматы.

Иммунизацию планируется провести в первой декаде ноября, в ходе которой предполагается привить против полиомиелита около 2 млн детей.

В сообщении уточняется, что в ЮКО с 8 октября 2010 года работает бригада комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора ведомства в составе эпидемиологов, инфекциониста и невропатолога под руководством главного государственного санитарного врача.

Пресс-служба напоминает, что с мая текущего года министерством здравоохранения были приняты системные меры по недопущению распространения полиомиелита в республике. В частности, с 6 по 10 сентября проведена однократная  дополнительная массовая иммунизация против полиомиелита детей до 6 лет.

Помимо этого, создан и функционирует штаб по координации деятельности органов и организаций здравоохранения страны по предупреждению возникновения (завоза) и распространения полиомиелита. Также реализуется план мероприятий по усилению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, усилен санитарно-карантинный контроль на пунктах пропуска через государственную границу.

"Меры, предпринятые ведомством, позволили предупредить заболевание среди контактных детей. Всемирной организацией здравоохранения дана высокая оценка мероприятий, проводимых в стране по надзору за полиомиелитом", - указывается в пресс-релизе.

Лента

Лента новостей