...

Совместная ПВО России и Казахстана не вызовет протеста США - эксперт

Казахстан Материалы 9 декабря 2010 19:26 (UTC +04:00)
Договоренность России и Казахстан о создании единой системы противовоздушной обороны (ПВО) не дает повода для опасения Соединенным Штатам, как и не станет преградой в реализации операций НАТО в Афганистане, считает эксперт по центральноазиатскому региону Игорь Торбаков.

Азербайджан, Баку, 9 декабря /корр. Trend Е.Остапенко/

Договоренность России и Казахстан о создании единой системы противовоздушной обороны (ПВО) не дает повода для опасения Соединенным Штатам, как и не станет преградой в реализации операций НАТО в Афганистане, считает эксперт по центральноазиатскому региону Игорь Торбаков.

"Не стоит опасаться сложностей с транспортировкой грузов НАТО в Афганистан через территорию Казахстана [из-за единой ПВО]. Россия сама активно сотрудничает с Соединенными Штатами в рамках афганских усилий", - сказал Trend по телефону Торбаков, аналитик из Финского института международных отношений (FIIA).

Казахстан, безусловно, занимает важное стратегическое положение в регионе Центральной Азии, но ожидать обеспокоенности США по этому поводу не стоит, считает он. Идея о создании единой системы ПВО не нова, и американцы внимательно следят за переговорами.

Казахстан занимает важную стратегическую позицию в регионе Центральной Азии. Страна обладает большими запасами нефти и газа, через ее территорию проходят множество энергомаршрутов. Казахстан в основном экспортирует энергоносители в Россию, Китай, а также в страны Евросоюза через территорию России и прикаспийских стран.

Важна роль Казахстана и в реализации усилий миссии ИСАФ в восстановлении стабильности в Афганистане. Согласно недавнему соглашению с США, воздушное пространство Казахстана используется для транзита военных грузов в Афганистан.

По словам Торбакова, идея создания Россией и Казахстаном совместной ПВО попадает в контекст более обширной проблематики, которая обсуждалась в четверг в Москве на саммите ОДКБ - Организации Договора о коллективной безопасности. Создание общей ПВО и совместная оперативная реакция на угрозы - две основные темы саммита.

"Договоренность с Казахстаном по ПВО - это определенная подвижка, и Россия, вероятнее всего, продолжит проталкивать эту идею и на другие страны региона СНГ", - сказал Торбаков.

Решение о создании единой системы ПВО было принято руководством России и Казахстана в среду по итогам прошедших в Москве переговоров глав военных ведомств России и Казахстана. В рамках укрепления общего оборонного пространства двух стран Россия поставит в Казахстан российские зенитно-ракетные системы С-300.

Во времена СССР такая система существовала; после его распада некоторые новые постсоветские государства посчитали, что общая система им не нужна. Однако, по мнению Торбакова, очевидно, что большинство государств СНГ не способны создать свои собственные системы ПВО, в то время как потенциальные угрозы их безопасности продолжают существовать. Таким образом, для отдельных стран СНГ предложение России может показаться привлекательным.

Менее месяца назад Россия достигла договоренности с НАТО о совместных разработках системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе, что стало главным результатом заседания Совета Россия-НАТО на саммите альянса в Лиссабоне.

Об источниках ракетной угрозы у России и НАТО пока нет единого мнения. США и европейские члены НАТО в их числе называют Иран и Северную Корею. В то же время и среди членов НАТО есть разногласия. Турция, например, отказалась причислить Иран к потенциальным источникам ракетной угрозы.

"Так как единого видения потенциальных угроз нет, каждый пытается решать эту проблему так, как считает нужным", - сказал Торбаков, комментируя заинтересованность стран СНГ в создании собственной системы защиты.

Лента

Лента новостей