...

$80 млн. будет инвестировано в модернизацию казахстанской армии (версия 2)

Казахстан Материалы 17 февраля 2011 15:52 (UTC +04:00)

Дополнено подробностями после третьего абзаца (первая версия опубликована в 15:23)

Казахстан, Астана, 17 февраля /корр. Trend А.Маратов/

В ближайшие пять лет свыше 80 миллионов долларов будет инвестировано в техническую модернизацию казахстанской армии, сказал журналистам вице-президент АО "НК "Казахстан инжиниринг" Вадим Шакшакбаев.

"Это будут прямые инвестиции европейских компаний, когда партнеры не только вкладывают живые деньги, но и несут с собой трансферт технологий и интеллектуальной собственности", - сказал Шакшакбаев журналистам в четверг.

Прямые иностранные инвестиции, по его информации, будут вкладываться в Казахстан путем создания совместных предприятий под эгидой министерства обороны.

До конца 2011 года в Казахстане будут выпущены первые вертолеты совместно с французской компанией Eurocopter, сказал он.

"Мы планируем за два года выпустить около 45 вертолетов совместно с Eurocopter, - сказал Шакшакбаев. - Таковы были условия вхождения в казахстанский рынок этой компании, которая имеет 10-миллиардные обороты".

Однако потенциал по производству и совместной сборке вертолетов намного выше, считает он. Поэтому планируется, что в ближайшие пять лет будет выпущено около 100 вертолетов.

По словам Шакшакбаева, производство вертолетов рассчитано не только на внутренний рынок Казахстана. "С созданием Таможенного союза мы намерены экспортировать производимую на этих совместных предприятиях продукцию в страны СНГ", - сказал он.

Совместное производство вертолетов Казахстаном и французской Eurocopter является единственным предприятием на территории СНГ.

О создании такого совместного производства по сборке вертолетов премьер Карим Масимов сообщил еще в прошлом году. В бюджете на 2011 год были заложены первые заказы для этого производства, в том числе для оснащения регионов страны "летающими госпиталями".

Еще одним совместным казахстано-французским проектом станет производство беспилотных летательных систем вместе с французской компанией "Сажем", входящей в группу "Сафран". Беспилотные летательные системы необходимы для армии, охраны государственных границ, нефте- и газопроводов, они могут передавать информацию в режиме онлайн.

Также планируется сотрудничество с Израилем в сфере производства и ремонта бронетанковой техники и тяжелой гражданской техники.

АО "Зенит", входящий в состав "НК "Казахстан инжиниринг", также имеет заказы на производство военных судов, сказал Шакшакбаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей