...

БДИПЧ ОБСЕ отмечает недостатки при выдвижении кандидатов в Казахстане

Казахстан Материалы 24 марта 2011 15:44 (UTC +04:00)
Миссия наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ ОБСЕ) указывает на недостатки процедуры выдвижения кандидатов в президенты Казахстана и, в частности, считает, что проверка подписей в поддержку кандидатов не была прозрачной.
БДИПЧ ОБСЕ отмечает недостатки при выдвижении кандидатов в Казахстане

Миссия наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ ОБСЕ) указывает на недостатки процедуры выдвижения кандидатов в президенты Казахстана и, в частности, считает, что проверка подписей в поддержку кандидатов не была прозрачной, передают РИА Новости.

Внеочередные выборы в Казахстане состоятся 3 апреля. На пост главы государства претендуют действующий президент республики Нурсултан Назарбаев, сенатор Гани Касымов, коммунист Жамбыл Ахметбеков и эколог Мэлс Елеусизов. Для регистрации кандидатам в президенты было необходимо сдать экзамен по казахскому языку и предоставить в ЦИК более 90 тысяч подписей избирателей в свою поддержку.

"В процедуре обязательной сдачи теста на знание казахского языка отсутствовали четкие критерии, и проверка подписей в поддержку кандидатов не была прозрачной", - отмечается в промежуточном отчете миссии, распространенном в четверг.

В документе отмечается также, что предыдущие рекомендации БДИПЧ ОБСЕ по разъяснению правовых положений о регистрации кандидатов по-прежнему не принимаются во внимание. Более того, подчеркивается в документе, нечеткость механизмов регистрации доверенных лиц сокращала время для сбора подписей.

"Например, некоторые областные избиркомы потребовали от кандидатов предоставить нотариально заверенные заявления о регистрации их доверенных лиц, тогда как другие принимали заявления, написанные в простой письменной форме", - указывается в отчете.

"Отсутствие четких правил проверки подписей привело к неравнозначной практике исполнения данной процедуры. Протоколы проверки избирательных комиссий не содержали причин признания недостоверности подписей, а кандидаты или их доверенные лица обычно не приглашались посетить процедуру проверки. Миссия БДИПЧ ОБСЕ получила информацию от одного из лиц, выдвигавшего свою кандидатуру на пост президента, о том, что территориальные избирательные комиссии не приняла подписные листы ввиду обнаруженных в них технических ошибок", - отмечают наблюдатели.

Также в документе указывается, что для некоторых кандидатов препятствием к участию в выборах стал тест на знание казахского языка. "Несмотря на предыдущие рекомендации БДИПЧ ОБСЕ, не было установлено никаких четких критериев оценки данного теста, и до сих пор отчасти не ясно на основании чего лингвистическая комиссия, назначенная ЦИК, выносила свои заключения", - отмечается в документе.

Тэги:
Лента

Лента новостей