...

Россия и Казахстан к концу года реализуют крупный коммерческий проект по обогащению урана

Казахстан Материалы 30 марта 2011 12:45 (UTC +04:00)
Национальная атомная компания Казахстана "Казатомпром" до конца текущего года приобретет долю крупнейшего российского предприятия - обогатительного комбината в Новоуральске.
Россия и Казахстан к концу года реализуют крупный коммерческий проект по обогащению урана

Национальная атомная компания Казахстана "Казатомпром" до конца текущего года приобретет долю крупнейшего российского предприятия - обогатительного комбината в Новоуральске. Об этом сообщил сегодня глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко после подписания в Астане новой межправительственной программы по сотрудничеству в области мирного использования атома, пишет ИТАР-ТАСС.

Он напомнил, что на территории России, в Ангарске, уже работает одно совместное предприятие такого рода - первый в мире центр по обогащению урана был создан по инициативе президентов РФ и Казахстана. "Центр действует, и к нему присоединяются новые страны, а с декабря прошлого года при нем создан первый в мире запас низкообогащенного урана, который создает устойчивую международную инфраструктуру для новых стран, встающих на путь развития атомной энергетики", - сказал Кириенко.

Он подчеркнул, что новая программа взаимодействия двух стран направлена на дальнейшее развитие подобных проектов. "Мы не останавливаем наше сотрудничество по обогащению урана", - отметил Кириенко.

Глава "Росатома" сообщил, что центр в Ангарске - это проект, "скорее, обеспечивающий систему нераспространения в мире", а у двух стран есть еще и "большие коммерческие планы".

"Нами достигнута договоренность о создании совместного коммерческого предприятия. Мы договорились, что "Казатомпром" приобретает пакет акций крупнейшего российского предприятия - обогатительного комбината в Новоуральске. В реализации плана действий мы идем строго в соответствии с графиком", - сказал он.

По словам Кириенко, до конца этого года проект должен быть завершен, и "на территории России начнет полноценно работать большое коммерческое предприятие по обогащению урана".

Глава "Казатомпрома" Владимир Школьник, в свою очередь, также подтвердил, что компания "намеревается закончить сделку до конца года".

Лента

Лента новостей