...

Каждый второй казахстанец против исключения из Конституции официального статуса русского языка - опрос

Казахстан Материалы 11 октября 2011 12:40 (UTC +04:00)
Каждый второй респондент, принявший участие в исследовании Института парламентаризма «Социально-политические настроения населения в Казахстане» высказался против исключения из Конституции страны официального статуса русского языка.
Каждый второй казахстанец против исключения из Конституции официального статуса русского языка - опрос

Каждый второй респондент, принявший участие в исследовании Института парламентаризма "Социально-политические настроения населения в Казахстане" высказался против исключения из Конституции страны официального статуса русского языка, пишут Новости-Казахстан.

138 общественных деятелей, политиков, литераторов и деятелей культуры обратились в сентябре с открытым письмом к президенту Казахстана с требованием исключить из Конституции пункт об употреблении русского языка наравне с государственным - казахским. Письмо получило название "письмо 138-ми". Позже, многие из подписавшихся, под "письмом 138-ми" стали отказываться от подписей.

"Опрос показал, что о данном обращении известно порядка 67% респондентов, причем большинство из них понимают желания и мотивы инициаторов, но при этом высказали свое несогласие с формой и методами решения вопроса", - говорится в отчете по итогам исследования.

"Практически каждый второй респондент считает, что не стоит менять устои Конституции страны, каждый третий уверен, что реализуемая языковая политика вполне отвечает сегодняшнему положению. Еще четверть опрошенных уверена, что в этом вопросе необходимо поступательное эволюционное движение", - сообщается в материалах.

По материалам исследования, большинство опрошенных считают, что лидеры оппозиционных партий, подписавшие "письмо 138-ми" создали "излишнюю политизацию данного вопроса и продемонстрировало склонность оппозиции к политиканству".

"Свидетельством этого стал отказ некоторых лидеров политических партий от своих подписей, что, по мнению респондентов, стало показателем несерьезности данных политиков (27,4%), их непоследовательности (18,1%) и пренебрежения мнением рядовых однопратийцев (13,5%)", - заключается в исследовании.

Опрос проводился институтом парламентаризма в сентябре 2011 года, было опрошено 1011 человек в возрасте от 18 лет и старше в 14 областях и двух городах республиканского значения.

Лента

Лента новостей