...

Президент Казахстана подписал указ о роспуске мажилиса, выборы назначены на 15 января

Казахстан Материалы 16 ноября 2011 05:34 (UTC +04:00)
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о роспуске нижней палаты парламента - мажилиса, досрочные выборы назначены на 15 января 2012 года.
Президент Казахстана подписал указ о роспуске мажилиса, выборы назначены на 15 января

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о роспуске нижней палаты парламента - мажилиса, досрочные выборы назначены на 15 января 2012 года, сообщает Новости-Казахстан.

Текст указа опубликован в среду в официальных СМИ.

"В соответствии со статьей 63 Конституции Республики Казахстан и статьями 85, 87 Конституционного закона "О выборах в Республике Казахстан" постановляю: распустить мажилис парламента четвертого созыва, назначить внеочередные выборы депутатов мажилиса, избираемых по партийным спискам, на 15 января 2012 года", - говорится в тексте документа.

В соответствии с законодательством, избрание 98 депутатов мажилиса осуществляется по партийным спискам на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Девять депутатов избираются Ассамблеей народа Казахстана. В соответствии с указом, внеочередные выборы депутатов мажилиса, избираемых Ассамблеей народа Казахстана, назначены на 16 января 2012 года.

Центральной избирательной комиссии поручено организовать подготовку и проведение внеочередных выборов депутатов, правительству и акимам (губернаторам) областей и городов Астаны и Алма-Аты "безотлагательно принять все необходимые меры по организационному, материально-техническому и финансовому обеспечению внеочередных выборов депутатов мажилиса".

Указ вводится в действие со дня опубликования.

На прошлой неделе группа депутатов мажилиса озвучила обращение к главе государства, в котором попросила досрочно прекратить полномочия депутатов палаты и назначить досрочные парламентские выборы.

Выборы в мажилис должны были пройти в августе 2012 года, но 53 из 107 депутатов нижней палаты, обратившись к главе государства, посчитали необходимым распустить палату досрочно. Свое решение они мотивировали необходимостью как можно скорее перейти от однопартийного парламента к многопартийному - по закону, следующий парламент по закону должен быть сформирован не менее чем из двух политических партий. Кроме того, депутаты считают, что в следующем году ожидается новая волна экономического кризиса, которая может затронуть и Казахстан, поэтому важно пройти электоральный период до наступления экономических проблем.

Большинство опрошенных казахстанцев (67,2%) поддерживают инициативу депутатов распустить мажилис, следует из социологического исследования "Социально-политические настроения населения Казахстана", проведенного Институтом парламентаризма правящей партии "Нур Отан".

Тэги:
Лента

Лента новостей