...

Министры обороны стран СНГ обсудили планы на будущее

Казахстан Материалы 17 ноября 2011 14:48 (UTC +04:00)
В Алматы состоялось заседание Совета министров обороны стран СНГ.
Министры обороны стран СНГ обсудили планы на будущее

Казахстан, Астана 17 ноября / корр. Trend К. Конырова/

Министры обороны стран Содружества подвели итоги проделанной работы и определили планы на будущее, сообщает пресс-служба министерства обороны Казахстана.

"Главы оборонных ведомств стран Содружества рассмотрели более 20 вопросов по различным направлениям многостороннего партнерского взаимодействия. Участники заседания проанализировали итоги деятельности рабочих органов Совета министров обороны (СМО) СНГ за 2011 год и рассмотрели план работы на 2012 год", - говорится в сообщении Минобороны Казахстана.

Сегодня в Алматы состоялось 61-е заседание СМО СНГ.

В его работе участвовали делегации министерств обороны Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана и Украины.

Как сказано в пресс-релизе, министры рассмотрели вопросы создания и совершенствования совместных (объединенных) систем военного назначения, в частности, объединенной системы противовоздушной обороны государств Содружества, согласовали приоритетные направления военно-технического сотрудничества и определили перспективы развития в области подготовки научных и научно-педагогических кадров, и проведения совместных мероприятий.

"Участники встречи также обсудили вопросы выполнения плана основных мероприятий по реализации Концепции навигационно-временного и топогеодезического обеспечения единой системы управления тактического звена, безопасности полетов и надежности авиационной техники военного назначения, подготовки военнослужащих вооруженных сил государств-участников СНГ к действиям в условиях горной местности", - говорится в сообщении.

Не остались без внимания вопросы подготовки специалистов по физической культуре для вооруженных сил стран Содружества и проведения IX Спартакиады дружественных армий, посвященной 20-летию Вооруженных Сил Республики Казахстан.

Поднимался вопрос и о деятельности Военно-мемориального комитета при Совете министров обороны государств СНГ по увековечению памяти о мужестве и героизме народов в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

На обсуждение министры обороны вынесли итоги Международного конкурса военно-научных работ, посвященных 20-летию образования Содружества Независимых Государств.

Не обошли участники заседания и перечень совместных мероприятий инженерных войск и войск радиационной, химической и биологической защиты.

По мнению Совета министров обороны государств-участников СНГ, принятые решения позволят последовательно совершенствовать систему многостороннего военного сотрудничества в формате партнерских отношений на пространстве СНГ, развивать взаимодействие в военной сфере.

Тэги:
Лента

Лента новостей