...

В 2013 году увеличатся поставки российской нефти на Павлодарский НХЗ в Казахстане

Казахстан Материалы 10 октября 2012 12:53 (UTC +04:00)
В будущем году на АО "Павлодарский нефтехимический завод" (ПНХЗ) в Казахстане поступят на переработку 5,2 миллиона тонн российской нефти, сообщил Trend во вторник генеральный директор АО Шухрат Данбай.
В 2013 году увеличатся поставки российской нефти на Павлодарский НХЗ в Казахстане

Казахстан, Астана, 9 октября /корр. Trend Д. Мухтаров/

В будущем году на АО "Павлодарский нефтехимический завод" (ПНХЗ) в Казахстане поступят на переработку 5,2 миллиона тонн российской нефти, сообщил Trend во вторник генеральный директор АО Шухрат Данбай.

"В будущем году на АО "Павлодарский нефтехимический завод" (ПНХЗ) поступят на переработку 5,2 миллиона тонн российской нефти. В этом году данный показатель должен составить пять миллионов тонн", - сказал Данбай.

По его словам, из семи миллионов тонн, которые поступают в Казахстан из Российской Федерации, два миллиона поступили на Шымкентский НПЗ, оставшиеся пять миллионов до конца года "полностью доберет Павлодарский завод".

Как сообщалось ранее, с начала текущего года начались перебои с поставками российской нефти в Казахстан, что сказывалось на работе Павлодарского НХЗ, технологически ориентированного на переработку сырья с месторождений Западной Сибири.

Причина такой ситуации - в потерях российского бюджета из-за беспошлинных поставок нефти в Казахстан в объеме семи миллионов тонн год, согласно ранее подписанному межправсоглашению. В денежном выражении они составляли два миллиарда долларов в год.

19 сентября текущего года по итогам 9-го Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана в присутствии лидеров двух стран были приняты изменения в соглашение между РФ и Казахстаном о поставках российской нефти в Казахстан.

Ранее министр энергетики России Александр Новак пояснил, что в предыдущем соглашении не было методики определения того, каким способом российской стороне должны возмещаться потери по экспортным пошлинам, так как в Казахстан нефть из РФ поставляется беспошлинно.

"В данном изменении в действующее соглашение утверждена методика, в соответствии с которой расчет будет осуществляться по формуле тех требуемых сумм, которые потеряет РФ в связи с беспошлинными поставками нефтепродуктов. Оговорено, что поставки будут осуществляться в эквивалентном объеме нефти, позволяющем российской стороне получить дополнительные поступления в бюджет от реализации нефти с учетом пошлины", - сказал ранее российский министр.

По словам генерального директора ПНХЗ Шухрата Данбая, изменения в Соглашении обеспечат регулярные поставки российской нефти в Казахстан в 2012 и 2013 годах, то есть только до 2014 года.

"После 2014 года вопрос поставок будет решаться посредством очередного раунда переговоров. Это нормальный переговорный процесс", - сказал он.

После завершения проекта модернизации Павлодарского НХЗ, который должен завершиться в 2016 году, предприятие полностью отойдет от зависимости от российского сырья, сказал Данбай.

Тэги:
Лента

Лента новостей