...

Судебный процесс над казахстанским пограничником превращается в балаган - эксперт

Казахстан Материалы 10 декабря 2012 19:19 (UTC +04:00)
Судебный процесс над казахстанским пограничником Владиславом Челахом, обвиняемым в убийстве 15 человек на посту "Арканкерген", превращается в балаган, считает казахстанский политолог Данияр Ашимбаев.
Судебный процесс над казахстанским пограничником  превращается в балаган - эксперт

Казахстан, Астана 10 декабря /корр. Trend Д. Мухтаров/

Судебный процесс над казахстанским пограничником Владиславом Челахом, обвиняемым в убийстве 15 человек на посту "Арканкерген", превращается в балаган, считает казахстанский политолог Данияр Ашимбаев.

"Суд превращается в балаган, представляя невероятные версии о якобы нападении со стороны Китая или банды террористов", - сказал Ашимбаев в понедельник Trend.

Как сообщалось ранее, основной защитник Челаха Серик Сарсенов в понедельник с утра не явился в суд, где было запланировано его выступление в прениях. Сторону защиты в суде представляли назначенные судом адвокаты Саржанова и Серик Эстияров, которые были введены в процесс, так как имеют допуск к госсекретам.

Сам Челах запретил участвовать в прениях Саржановой и Эстиярову, мотивируя это тем, что на подготовку к ним было предоставлено недостаточно времени. В суде объявлен перерыв до вторника.

"С любой точки зрения линия защиты очень уязвима. Но защита пользуется тем, что у общества низкое доверие к власти, и потому любые версии расхватываются, что уводит в сторону внимание общественности и наблюдателей от сути произошедшего", - отметил Ашимбаев.

По мнению политолога, все упирается в мотивы совершенного преступления на погранзаставе.

"Если бы Челах честно рассказал о том, что произошло на заставе и что подвигло его на это преступление, а мотивы, хочу заметить, достаточно приземленные, но он говорить честно не хочет, поэтому и его адвокаты вынуждены действовать в том же поле, отсюда и "балаган"", - сказал эксперт.

Он также заметил, что не стоит делать из погибших пограничников героев.

"Там (на погранпосту), вероятнее всего, произошел нелицеприятный конфликт, что привело к массовому убийству. Здесь корень проблем, который надо детально рассматривать и сделать выводы", - резюмировал Данияр Ашимбаев.

Бойня на временном пограничном посту "Арканкерген", где в летнее время несут службу 15 пограничников, произошла в конце мая. Пост перестал выходить на связь, и туда был направлен пограничный наряд с другой заставы. Прибывшие пограничники обнаружили, что здание казармы сожжено, а внутри находятся тела 14 погибших.

В расположенном поблизости охотничьем домике было найдено тело егеря. Через несколько дней был задержан единственный выживший пограничник - 19-летний рядовой Челах. Первоначально он признался убийстве сослуживцев и егеря, однако позже отказался от этих показаний, заявив, что они были даны под давлением. Пятого декабря Челах дал показания в суде, вновь заявив, что не убивал своих сослуживцев и егеря. Гособвинение попросило суд приговорить его к пожизненному лишению свободы.

Тэги:
Лента

Лента новостей