...

США поздравили народ Казахстана с Днем независимости

Казахстан Материалы 14 декабря 2012 13:27 (UTC +04:00)
Госсекретарь США Хиллари Клинтон от имени президента Барака Обамы и народа США поздравила народ Казахстана с Днем независимости.
США поздравили народ Казахстана с Днем независимости

Казахстан, Астана, 14 декабря/корр. Trend Д. Мухтаров/

Госсекретарь США Хиллари Клинтон от имени президента Барака Обамы и народа США поздравила народ Казахстана с Днем независимости, сообщает в пятницу посольство США в Казахстане.

"От имени президента Обамы и народа Соединенных Штатов Америки очень рада передать наилучшие пожелания народу Казахстана в связи с празднованием 16 декабря Дня независимости РК", - говорится в заявлении Клинтон.

По словам Клинтон, США были первой страной, признавшей независимость Казахстана в 1991 году, и таким образом нынешний декабрь также знаменует 21-летие американо-казахстанских отношений.

Сегодня, благодаря двустороннему диалогу стратегического партнерства, люди в США и Казахстане вместе трудятся над укреплением экономических связей, планированием ответственного и надежного энергетического будущего, продвижением инноваций путем сотрудничества в области науки и технологий, и улучшением региональной и глобальной безопасности, сказала Клинтон.

По ее словам, прошлой весной состоялась встреча президентов Обамы и Назарбаева, в ходе которой было отдано должное глобальному лидерству Казахстана в вопросах нераспространения и разоружения.

США также сотрудничают с лидерами гражданского общества и частного сектора Казахстана и руководством страны, чтобы улучшить ситуацию в области прав человека, оказать помощь в построении еще более стабильного, безопасного, демократического и процветающего будущего.

"Празднуя этот особенный день, помните, что Соединенные Штаты Америки вместе с вами чествуют культурное наследие Казахстана и нашу совместную работу по построению мирного и процветающего будущего", - сказала Клинтон.

Тэги:
Лента

Лента новостей