...

Главы внешнеполитических ведомств Казахстана и США провели телефонный разговор

Казахстан Материалы 20 февраля 2013 07:54 (UTC +04:00)
В среду состоялся телефонный разговор Министра иностранных дел Казахстана Ерлана Идрисова с новым Государственным секретарем США Джоном Керри, сообщает пресс-служба МИД РК.
Главы внешнеполитических ведомств Казахстана и США провели телефонный разговор

Казахстан, Астана, 20 февраля /Trend, Д. Мухтаров/

В среду состоялся телефонный разговор Министра иностранных дел Казахстана Ерлана Идрисова с новым Государственным секретарем США Джоном Керри, сообщает пресс-служба МИД РК.

Идрисов поздравил Керри с официальным вступлением в должность госсекретаря США, выразив уверенность, что его назначение будет способствовать дальнейшей активизации двустороннего сотрудничества.

Глава американского внешнеполитического ведомства высоко оценил вклад Казахстана в процесс стабилизации ситуации в Афганистане, отметив усилия РК в содействии социальному и экономическому возрождению этой страны. Керри также выразил благодарность Казахстану за согласие принять в Алматы очередной раунд международных переговоров по иранской ядерной программе. При этом он подчеркнул, что благодаря добровольному отказу от ядерного оружия и неуклонной приверженности укреплению глобального режима нераспространения Казахстан идеально подходит для проведения таких переговоров.

Со своей стороны Идрисов отметил, что казахстанская сторона с воодушевлением ожидает предстоящей встречи "шестерки" международных переговорщиков с Ираном, выразив надежду на то, что стороны смогут прийти к конструктивным решениям во благо нашего региона и всего мира.

Казахстанский дипломат осветил основные положения Стратегии "Казахстан-2050", отметив, что для решения поставленных главой государства масштабных задач, необходимы не только внутренние усилия, но и содействие таких крупных международных партнеров, как США. В этой связи министр иностранных дел РК выразил надежду на дальнейшее укрепление и углубление двустороннего стратегического партнерства по всем направлениям, включая вопросы глобальной и региональной безопасности, энергетическое и торгово-инвестиционное сотрудничество, развитие демократии и борьбу с новыми угрозами.

Стороны также обсудили подготовку к проведению в Казахстане в апреле текущего года министерской встречи государств-участников Стамбульского процесса по Афганистану. Идрисов пригласил Керри посетить Казахстан с официальным визитом и принять участие в данной конференции.


Лента

Лента новостей