...

Казахстанская Rompetrol начинает бурение на блоке "Зегуджани" в Румынии

Казахстан Материалы 1 апреля 2013 20:26 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 1 апреля /корр. Trend Д. Мухтаров/

Дочерняя компания АО НК "КазМунайГаз" - "Ромпетрол групп" приступила к бурению разведочной скважины на блоке "Зегуджани" (Румыния), сообщает в понедельник пресс-служба национальной нефтегазовой компании Казахстана "КазМунайГаз".

Cумма инвестиций в проект до конца года составит более 10 миллионов долларов. Разработка данного блока в регионе проводится в рамках общей стратегии группы по развитию деятельности компании в секторе апстрим.

Скважина Лупша - SAT 1 находится вблизи села Самаринешть (уезд Горж), что в 300 км к северу от Бухареста. Проектная глубина скважины составляет 4,2 километра. Права на разведку и эксплуатацию данного блока принадлежат компании с 2004 года.

Опыт "Ромпетрол групп" в области нефтегазопоисковых работ, добычи неочищенной нефти и обслуживания скважин превышает 30 лет.

"В ближайшее время мы хотим повысить эффективность в секторе разведки и добычи углеводородов как в рамках существующих проектов в Румынии (разработка пять лицензионных блоков), так и в сфере предоставления услуг по бурению и обслуживанию. Таким образом, при поддержке единственного акционера - АО НК "КазМунайГаз" мы хотим усилить присутствие в регионе Черного моря, а также продолжить инвестиции в разведочные блоки, владельцами которых мы являемся на основании концессионных соглашений", - заявляет директор Rompetrol SA - апстрим подразделения группы компаний Ромпетрол Джордж Джорджеску.

В июле 2012 года "Ромпетрол групп" начала буровые работы и на блоке Фокшань согласно концессионному соглашению 2005 года. Также компания проводит разведочные работы на концессионном участке "Сату Маре" совместно с канадской компанией "Винстар Рисорсиз" и американской компанией "Амромко Энерджи" на блоках "Грешу" и "Нережу".

Кроме того, "Ромпетрол групп", имея богатый опыт предоставления широкого перечня специализированных сервисных услуг при бурении и капитальном ремонте скважин, в ближайшее время планирует расширение деятельности на рынках Северной Африки и Ближнего Востока.

АО "Национальная компания "КазМунайГаз" - казахстанский национальный оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов. 100 процентов акций АО НК "КазМунайГаз" принадлежит АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына".

Тэги:
Лента

Лента новостей