...

В Казахстане разрабатывается стратегия второй "пятилетки"

Казахстан Материалы 28 августа 2013 20:34 (UTC +04:00)
В Казахстане разрабатывается стратегия второй "пятилетки" государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития, которая начнется с 2015 года, сказал журналистам в среду председатель правления АО "Национальный Управляющий Холдинг "Байтерек" Куандык Бишимбаев.
В Казахстане разрабатывается стратегия второй "пятилетки"

Казахстан, Астана, 28 августа /корр. Trend Д.Мухтаров/

В Казахстане разрабатывается стратегия второй "пятилетки" государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития, которая начнется с 2015 года, сказал журналистам в среду председатель правления АО "Национальный Управляющий Холдинг "Байтерек" Куандык Бишимбаев.

"Мы разрабатываем стратегию, в которой будет отражено, в каком виде новые инвестиции могут прийти в страну: будет ли это кредитный или акционерный капитал", - отметил Бишимбаев.

Он напомнил, что мировой финансовый кризис значительно ограничил доступ к капиталу для игроков финансового рынка развивающихся стран. По его словам, в Казахстане в результате кризиса рост инвестиций в основные активы снизился с 25,1 процента в 2007 до 2,2 процента в посткризисный период. Уменьшилось кредитование корпоративного сектора с 36 до 23 в процентах к ВВП. Доля так называемых "плохих" кредитов банковского сектора увеличилась с 1,3 процента до 29,6 процента в посткризисный период.

По его словам, при среднем темпе роста экономики от пяти до семи процентов республике потребуется вливание дополнительно 150 миллиардов долларов инвестиций.

"Самый главный акцент в этой стратегии будет уделен развитию малого и среднего бизнеса, который является основной обрабатывающей промышленности, так как в период кризиса именно он больше всего пострадал из-за сокращения финансирования", - отметил Бишимбаев.

По его словам, правительство поставило задачу перед АО "Национальный Управляющий Холдинг "Байтерек", который курирует все финансовые институты страны, определить новые источники инвестиций в экономику Казахстана, а также новые сферы, куда эффективнее было бы направить эти самые финансовые потоки.

АО "Байтерек", сказал Бишимбаев, в настоящее время разрабатывает новый проект "Совершенствование модели финансирования программы индустриализации Республики Казахстан".

Проект предусматривает несколько направлений: оценка потребностей реального сектора экономики Казахстана в финансировании в течение пяти лет; диагностика существующих проблем в финансовом секторе Казахстана и разработка рекомендаций по повышению эффективности финансового сектора; определение потенциальных источников финансирования для обеспечения экономического роста страны;определение роли институтов развития АО "НУХ "Байтерек" в будущей модели финансовой системы Казахстана.

АО "НУХ "Байтерек" создан в соответствии с указом президента Казахстана от 22 мая 2013 года. Целью создания холдинга является содействие развитию и диверсификации экономики, привлечение инвестиций, развитие кластеров и совершенствование системы корпоративного управления в его дочерних организациях. В доверительном управлении холдинга находятся государственные финансовые институты, такие как АО "Банк Развития Казахстана", АО "Инвестиционный фонд Казахстана", АО "Жилстройсбербанк", АО "Казахстанская ипотечная компания", АО "КазЭкспортГарант", АО "Фонд развития предпринимательства "Даму", АО "Национальное агентство по технологическому развитию", АО "Казахстанский фонд гарантирования ипотечных кредитов", АО "Kazyna Capital Management", АО "Фонд стрессовых активов".

Тэги:
Лента

Лента новостей