...

В Казахстане предлагают повысить налог на автомобили с большим объемом двигателя

Казахстан Материалы 4 октября 2013 12:19 (UTC +04:00)
Председатель Мажилиса (нижней палаты парламента) Казахстана, руководитель фракции партии "Нур Отан" Нурлан Нигматулин предлагает пересмотреть налог на автомобили с объемом двигателя свыше четырех тысяч кубических сантиметров в сторону увеличения
В Казахстане предлагают повысить налог на автомобили с большим объемом двигателя

Казахстан, Астана, 4 октября /корр. Д. Мухтаров/

Председатель Мажилиса (нижней палаты парламента) Казахстана, руководитель фракции партии "Нур Отан" Нурлан Нигматулин предлагает пересмотреть налог на автомобили с объемом двигателя свыше четырех тысяч кубических сантиметров в сторону увеличения.

"Поддерживая пересмотр ставки налога на транспортные средства с объемом двигателя от трех тысяч до четырех тысяч кубических сантиметров, предлагаем: для автомобилей с объемом двигателя от 4 000 до 5 000 кубических сантиметров увеличить ставку налога до 130 месячных расчетных показателей, для автомобилей с объемом двигателя свыше 5 000 кубических сантиметров - до 200 месячных расчетных показателей. И чтобы не ущемить интересы простых граждан нашей страны - как правило, владельцев недорогих, подержанных автомобилей, - предлагаем все новые ставки налога применять к автомобилям, которые будут приобретены с 1 января 2014 года. То есть, на ранее приобретенные автомобили оставить старую ставку налога", - сказал Нурлан Нигматулин в пятницу на заседании фракции.

В отношении налога на недвижимое имущество председатель Мажилиса выступил с предложением исключить повышающий коэффициент и заменить его на более справедливый подход.

"Что касается повышающего коэффициента, мы считаем, что нужно заменить его на более справедливый подход, то есть в зависимости от стоимости жилья. Особенно это будет справедливо при налогообложении дорогостоящего жилья. Так как по вашему варианту получается, что владелец 350-метрового дома и владелец 3500 квадратных метров дома платят одинаково. Все это есть в табличном варианте как предложение. Мы считаем, что это нужно рассмотреть", - сказал Нигматулин.

Тэги:
Лента

Лента новостей