...

Казахстан и Россия обсудили сотрудничество в сфере космоса

Казахстан Материалы 26 ноября 2013 17:03 (UTC +04:00)
Сегодня казахстанскую столицу по приглашению председателя Национального космического агентства (НКА) РК Талгата Мусабаева с краткосрочным визитом посетил руководитель Федерального космического агентства России Олег Остапенко
Казахстан и Россия обсудили сотрудничество в сфере космоса

Сегодня казахстанскую столицу по приглашению председателя Национального космического агентства (НКА) РК Талгата Мусабаева с краткосрочным визитом посетил руководитель Федерального космического агентства России Олег Остапенко. Встреча руководителей космических ведомств Казахстана и России состоялась с участием руководящего состава Казкосмоса и Роскосмоса, передает "Казинформ" со ссылкой на пресс-службу Казкосмоса

Приветствуя российскую делегацию, которая прибыла в Астану спецрейсом из Байконура, Талгат Мусабаев поздравил Олега Остапенко с успешным запуском транспортного грузового корабля "Прогресс М-21М", состоявшегося сегодня ночью с космодрома Байконур.

Руководители Казкосмоса и Роскосмоса с участием специалистов сторон рассмотрели ряд вопросов по дальнейшему сотрудничеству космических агентств.

В частности, был обсужден вопрос запуска в 2014 году спутника связи и вещания "KazSat-3". Эксперты обменялись информацией по ходу реализации проекта создания на космодроме Байконур космического ракетного комплекса "Байтерек". Речь также шла о перспективах программы "Днепр" и запуске казахстанского спутника дистанционного зондирования Земли среднего пространственного разрешения "KazEoSat-1" в следующем году.

Стороны договорились о разработке программы дальнейшего сотрудничества между Казкосмосом и Роскосмосом до 2030 года, в том числе по реализации совместных проектов на космодроме Байконур.

По итогам переговоров глава Казкосмоса Талгат Мусабаев и руководитель Роскосмоса Олег Остапенко подписали протокол рабочей встречи в Астане.

Тэги:
Лента

Лента новостей