...

Ирак рассчитывает на открытие посольства Казахстана в Багдаде в 2015 году

Казахстан Материалы 24 февраля 2014 15:23 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 24 февраля /корр. Trend Д.Мухтаров/

Правительство Ирака рассчитывает на открытие посольства Казахстана в Багдаде в 2015 году, сказал Trend в понедельнику чрезвычайный и полномочный посол Ирака в Казахстане и по совместительству в Таджикистане Раджих аль-Мусауи.

"Правительство Ирака приняло решение об открытии своего представительства в Астане в 2008 году. Вначале на уровне временного поверенного, и через два года на уровне посла, что является выражением нашего желания сотрудничать с вашей страной. И мы надеемся, что Казахстан предпримет ответный шаг и в 2015 году откроет свое представительство в Багдаде, что должно способствовать расширению взаимоотношений и сотрудничества между двумя нашими странами", - сказал Раджих аль-Мусауи.

Он напомнил, что сегодня многие страны открыли свои посольства в Багдаде. Кроме этого, после открытия посольства Ирака в Астане в казахстанской столице с визитами побывали многие высокопоставленные лица иракского правительства.

"В текущем году в Астану ожидается приезд нескольких министров: финансов, планирования, индустрии, топливных инвестиций, экономики. В свою очередь, мы пригласили посетить с визитом нашу страну премьер- министра Казахстана, так как считаем, что именно взаимные визиты сыграют важную роль в активизации наших взаимоотношений", - сказал посол.

По его словам, в ходе встреч либо в рамках первого заседания межправкомиссии по торгово- экономическому сотрудничеству возможно обсуждение такого вопроса, как присоединение Ирака к проекту строительства железной дороги Казахстан - Туркменистан - Иран.

"Эта дорога выведет страны Центральной Азии - Казахстан и Туркменистан к странам Персидского залива, который мы называем Арабским заливом. И этот маршрут проходит в непосредственной близости к Ираку. Поэтому с нашей стороны выдвинута инициатива о присоединении Ирака к данному проекту. Она может способствовать решению вопроса расширения сотрудничества между нашими странами", - сказал иракский дипломат.

Собеседник отметил, что большое значение для сближения народов двух стран играет история. Он напомнил, что известный мыслитель и философ Аль-Фараби учился в Багдаде, и Султан Бейбарс тоже получил образование в Багдаде.

Тэги:
Лента

Лента новостей