...

Президент Казахстана встретился с президентом Кыргызстана

Казахстан Материалы 27 марта 2014 07:25 (UTC +04:00)
На встрече в Алматы главы государств - Казахстана и Кыргызстана обсудили вопросы укрепления двусторонних отношений, включая торгово-экономическое, инвестиционное, водно-энергетическое и культурно-гуманитарное сотрудничество.
Президент Казахстана встретился с президентом Кыргызстана

Казахстан, Астана, 27 марта /корр. Trend Д. Мухтаров/

На встрече в Алматы главы государств - Казахстана и Кыргызстана обсудили вопросы укрепления двусторонних отношений, включая торгово-экономическое, инвестиционное, водно-энергетическое и культурно-гуманитарное сотрудничество, сообщает пресс-служба Акорды Также были рассмотрены направления деятельности совместного казахстанско-кыргызского инвестиционного фонда.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев и Алмазбек Атамбаев обсудили основные пути взаимодействия в рамках интеграционных объединений на евразийском пространстве.

Президент Казахстана отметил важность таких переговоров, которые в дальнейшем влияют на экономическое развитие двух стран.

"По сравнению с 2011 годом, двусторонний товарооборот вырос на 41%, превысив $1 млрд. За годы независимости Казахстан инвестировал в кыргызскую экономику свыше $1 млрд. Впереди еще много работы. Нам предстоит провести межгосударственную комиссию и заседание Высшего межгосударственного совета Казахстана и Кыргызстана. В этой связи, мы готовы к обсуждению всех направлений нашего сотрудничества", - сказал глава государства, чьи слова цитируются в сообщении.

Президент Кыргызской Республики поблагодарил за встречу, подчеркнув, что Казахстан является ведущей страной в Центральной Азии как в плане обеспечения мира и стабильности, так и с точки зрения социально-экономических показателей.

Стороны также обменялись мнениями по актуальным аспектам международной повестки дня, включая состояние безопасности в регионе

Тэги:
Лента

Лента новостей