...

Казахстан ведет переговоры с Россией о возможности отправки своего космонавта на МКС

Казахстан Материалы 14 апреля 2014 14:08 (UTC +04:00)
Казахстан ведет переговоры с Россией о возможности отправки своего космонавта на Международную космическую станцию (МКС) в 2016-2017 годах
Казахстан ведет переговоры с Россией о возможности отправки своего космонавта на МКС

Казахстан ведет переговоры с Россией о возможности отправки своего космонавта на Международную космическую станцию (МКС) в 2016-2017 годах, передает в понедельник ИТАР-ТАСС со ссылкой на заместителя руководителя национального космического агентства республики (Казкосмос) Еркина Шаймагамбетова.

"Российская сторона выразила готовность к обсуждению, и мы продолжаем прорабатывать с Роскосмосом вопрос о возможности полета нашего космонавта на МКС в 2016-2017 годах", - сказал собеседник агентства.

Вместе с тем, он отметил, что этот вопрос требует детальной проработки и обсуждения, в том числе и на уровне руководства двух стран. При этом, Шаймагамбетов не исключил, что эта тема среди прочих будет внесена в повестку намеченной на 15 апреля встречи глав правительств Казахстана и РФ в Москве.

Тем временем, пресс-служба Казкосмоса распространила сообщение по случаю отмечаемого сегодня Международного дня полета человека в космос.

"Соответствующая резолюция была принята на 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в связи с 50-летием первого полета человека в космос. Эту инициативу поддержали свыше 60 государств, что подтверждает значимость космической деятельности для большинства стран мира", - отмечается в документе.

Представитель Казахстана, который прошел подготовку в Центре подготовки космонавтов в Звездном городке, должен был отправиться на МКС в 2009 году на корабле "Союз ТМА-16". Однако, в связи с сокращением бюджетных расходов республика отказалась от данной возможности.

Тэги:
Лента

Лента новостей