...

Казахстан вводит безвизовый режим для граждан ряда стран

Казахстан Материалы 10 июля 2014 16:22 (UTC +04:00)
Со следующей недели министерство иностранных дел Казахстана внедряет пилотный проект, предусматривающий безвизовый въезд в страну для граждан ряда стран

АСТАНА /Trend/ - Со следующей недели министерство иностранных дел Казахстана внедряет пилотный проект, предусматривающий безвизовый въезд в страну для граждан ряда стран. Об этом на пресс-конференции в Астане в четверг сказал первый заместитель министра иностранных дел Казахстана Рапиль Жошыбаев.

"МИД Казахстана внедряет пилотный проект, предусматривающий облегченный въезд в страну для граждан целого ряда государств", - сказал он.

Ранее сообщалось, что 12 июня 2014 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая на Совете иностранных инвесторов, объявил о введении одностороннего безвизового режима для граждан 10 стран, показавших наиболее высокую инвестиционную активность в Казахстане.

В число указанных стран вошли США, Нидерланды, Великобритания, Франция, Германия, Италия, Малайзия, Объединенные Арабские Эмираты, Республика Корея и Япония.

По словам первого замминистра, безвизовый режим будет введен в пилотном формате с 15 июля 2014 года, и действие его продлится ровно год, то есть до 15 июля 2015 года.

В справочном материале пресс-службы МИД Казахстана отмечается, что граждане 10 стран, владеющие действительными дипломатическими, служебными и национальными паспортами, могут многократно въезжать, выезжать и следовать транзитом по территории страны без виз на срок до 15 календарных дней с момента пересечения государственной границы Казахстана.

Согласно новым правилам, в случае возникновения обоснованной необходимости дальнейшего пребывания иностранного гражданина из списка вышеуказанных стран на территории Казахстана более 15 дней, ему будет необходимо в установленном законодательством порядке получить визы категории "деловая" - в органах внутренних дел страны и категории "инвесторская" - в МИД.

По словам Жошыбаева, после успешной апробации пилотного проекта, то есть через год, список стран, гражданам которых будет предоставлен безвизовый въезд в Казахстан, будет расширен.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей