...

Сотрудничество Казахстана с ЕС выходит на новый уровень

Казахстан Материалы 11 сентября 2014 13:35 (UTC +04:00)
Глава МИД Казахстана Ерлан Идрисов провел встречу с главой департамента по России, "Восточному партнерству", Центральной Азии, региональному сотрудничеству и ОБСЕ Европейской службы внешних действий Гуннаром Вигандом
Сотрудничество Казахстана с ЕС выходит на новый уровень

АСТАНА /Trend/ - Глава МИД Казахстана Ерлан Идрисов провел встречу с главой департамента по России, "Восточному партнерству", Центральной Азии, региональному сотрудничеству и ОБСЕ Европейской службы внешних действий Гуннаром Вигандом, сообщает в четвчерг пресс-служба МИД РК.

В ходе встречи обсуждались вопросы, касающиеся восьмого раунда переговоров по новому Соглашению о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и Европейским союзом. Было отмечено, что стороны провели масштабную работу в рамках переговорного процесса и подошли к восьмому раунду с хорошими результатами.

Идрисов подчеркнул, что новое Соглашение является подтверждением взаимного растущего интереса к установлению более тесного, привилегированного и взаимовыгодного сотрудничества во всех сферах взаимодействия, которое создаст благоприятный климат для активного участия европейского бизнеса и инвестиций в развитии экономики Казахстана, а также откроет новые возможности в различных сферах.

Также были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества, включая либерализацию визового режима и экономическое сотрудничество, вступление Казахстана в ВТО, а также вопросы региональной и международной повестки дня.

На протяжении последних нескольких лет Евросоюз является ведущим торговым и инвестиционным партнером Казахстана. В 2013 году торговый оборот РК-ЕС составил 53,4 миллиарда долларов. Объем торговли Казахстана с ЕС в первом полугодии 2014 года составил 28,4 миллиарда долларов, что соответствует 54,7 процента всего внешнеторгового оборота страны.

49 процентов иностранного капитала в экономике РК имеет европейское происхождение. За период с 1993 года по первый квартал 2014 года приток прямых инвестиций из стран ЕС в экономику Казахстана составил более 92,7 миллиарда долларов (из 189,7 миллиарда долларов привлеченных).

(Автор: Данияр Мухтаров)

Тэги:
Лента

Лента новостей