...

Казахстан и Иран заключили 50 соглашений на $1 млрд

Казахстан Материалы 11 апреля 2016 12:08 (UTC +04:00)
Казахстан и Иран заключили 50 соглашений на сумму один миллиард долларов по итогам заседания казахстано-иранского делового совета, прошедшего в Тегеране
Казахстан и Иран заключили 50 соглашений на $1 млрд

БАКУ /Trend/ - Казахстан и Иран заключили 50 соглашений на сумму один миллиард долларов по итогам заседания казахстано-иранского делового совета, прошедшего в Тегеране, сообщает в понедельник национальный управляющий холдинг Казахстана "Байтерек".

Заседание состоялось в рамках визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Иран. В работе делового совета приняли участие более 200 компаний из Казахстана и Ирана.

В числе достигнутых договоренностей - экспортные контракты на поставку сельскохозяйственной и машиностроительной продукции в Иран, совместная реализация проектов в химической и нефтехимической отраслях.

Одно из самых крупных соглашений по объему инвестиций - соглашение между Инвестиционным фондом Казахстана и иранской Kaveh Glass Industry Group по строительству завода по производству кальцинированной соды в Кызылординской области стоимостью 200 миллионов долларов. В ближайшей перспективе стороны приступят к разработке ТЭО завода.

Большой пакет соглашений заключен в областях импорта и экспорта сельскохозяйственной продукции. В частности, ряд казахстанских компаний договорился об экспортных поставках мясной и зерновой продукции.

Казахстанская компания Alageum electric заключила соглашение с иранской компанией Niroo Nransfo Co. на поставку в Иран трансформаторов и трансформаторного масла.

Казахстанские компании проявили большой интерес также к развитию железнодорожного сообщения. Казахстанская компания "Исткомтранс" договорилась об организации железнодорожных грузовых перевозок с иранским партнером Railway transportation S.A. на сумму 25 миллионов долларов.

Казахстанская "Топан" и иранская Electro Kavir подписали соглашение по созданию совместного предприятия на территории Ирана для дальнейших поставок систем технологического и коммерческого учета углеводородов на сумму 70 миллионов долларов.

Также было заключено соглашение по реализации проекта строительства солнечной электростанции мощностью 50 мВт в Алматинской области.

(Автор: Елена Косолапова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей