...

Казахстан планирует в 2016 году продать 74 млн тонн нефти

Казахстан Материалы 19 апреля 2016 10:46 (UTC +04:00)
Встреча стран-членов ОПЕК и стран не входящих в нее, прошедшая 17 апреля в Дохе, не дала результатов, ожидаемых Казахстаном.
Казахстан планирует в 2016 году продать 74 млн тонн нефти

Встреча стран-членов ОПЕК и стран не входящих в нее, прошедшая 17 апреля в Дохе, не дала результатов, ожидаемых Казахстаном. Об этом сообщил председатель президиума Союза нефтесервисных компаний Казахстана Рашид Жаксылыков на брифинге Службы центральных коммуникаций при Президенте РК в Казмедиацентре", сообщает Казинформ.

"Всех нас беспокоит вопрос о цене на нефть, какой она будет и какое влияние окажет на развитие нашего государства. Также, есть вопрос о будущем компаний, работающих в сфере нефтесервиса. Для того, чтобы дать полный ответ на эти вопросы, мы и собрались сегодня. Встреча, прошедшая в Дохе, не дала ожидаемых результатов. Потому, что Иран не дал согласия уменьшить добычу нефти. Начав год с 500 тысяч баррелей в сутки, за 2-3 месяца Иран довел добычу нефти до 1,5 миллионов баррелей в сутки, а до конца года намерен довести ее до 4 миллионов баррелей", - сказал Жаксылыков.

По его словам, еще есть надежда на то, что в течение месяца состоится еще одна встреча, и работа по стабилизации цены на нефть будет продолжаться. Казахстан в этом году снизил добычу - если в 2015 году было продано 80 миллионов тонн, то в 2016 планируется продать 74 миллиона тонн. "Это большая потеря. Далее снижать добычу нельзя - это приведет к нехватке средств на развитие производства в стране, развитие регионов, на социальные программы", - сказал Жаксылыков.

Тэги:
Лента

Лента новостей