...

Казахстан планирует отказаться от госрегулирования оптовых цен на сжиженный газ

Казахстан Материалы 22 ноября 2016 13:22 (UTC +04:00)
Министерство энергетики Казахстана планирует поэтапно отказаться от госрегулирования цены на оптовую реализацию сжиженного газа
Казахстан планирует отказаться от госрегулирования оптовых цен на сжиженный газ

Министерство энергетики Казахстана планирует поэтапно отказаться от госрегулирования цены на оптовую реализацию сжиженного газа, сообщил в ходе правчаса в мажилисе глава ведомства Канат Бозумбаев.

"В настоящее время Министерством энергетики РК прорабатывается вопрос поэтапного отказа от госрегулирования цены на оптовой реализации сжиженного газа. Планируется введение электронной торговли в отношении объемов СНГ для поставок на внутренний рынок", - проинформировали в пресс-службе Минэнерго по итогам правчаса, передает Kazakhstan Today.

Как отметили в ведомстве, ввиду низких оптовых цен, ежемесячно наблюдается увеличение внутреннего потребления сжиженного газа. Рост поставки за январь - ноябрь 2016 года к аналогичному периоду 2015 года составил 34,8%.

"Вместе с тем на внутреннем рынке периодически возникает дефицит сжиженного нефтяного газа (СНГ), который может быть обусловлен незаконным его вывозом за пределы страны, где стоимость намного выше. Согласно котировкам Аргус, цена сжиженного газа в России - 95-145 тыс. тенге за тонну, в Таджикистане - 176 тыс. тенге за тонну, при цене у нас в 23 тыс. тенге за тонну", - пояснили в пресс-службе.

"Низкие предельно-оптовые цены и рост потребления на внутреннем рынке приводят к убыткам и существенному ухудшению финансово-экономического состояния собственников и производителей СНГ", - заявили в ведомстве.

Также в пресс-службе проинформировали, что производство сжиженного нефтяного газа в 2016 году прогнозируется на уровне - 2,6 млн тонн. Министерством энергетики РК была утверждена предельная цена оптовой реализации на IV квартал, который составляет 23 106,45 тенге за тонну (без учета НДС).

Тэги:
Лента

Лента новостей