...

«Казгеология» проводит аэрогеофизические съемки для поиска полезных ископаемых

Казахстан Материалы 13 октября 2017 11:14 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Акционерное общество «Национальная геологоразведочная компания «Казгеология» провело аэрогеофизические съемки по технологии ZTEM в Костанайской области с целью поиска полиметаллов и меднопорфировых руд.

«АО «Казгеология» в октябре текущего года выполнила аэрогеофизические съемки с использованием уникальной технологии ZTEM, с глубиной исследований до 2,5 километров. В частности, на участке Бенкалинский в Костанайской области выполнена аэромагнитная и аэроэлектромагнитная вертолетная съемка с использованием технологии ZTEM», - сообщает пресс-служба компании

Уникальная система ZTEM (Z-Axis Tipper Electromagnetic) разработана компанией Geotech Ltd (Канада) и представляет собой индукционную систему естественного электромагнитного поля.

В результате ZTEM-магнитометрической съёмки данные будут обработаны и представлены в виде цифровых баз данных, карт и интерпретационных продуктов, на основе которых будут даны рекомендации для последующих исследований и заверочных работ.

Целью аэрогеофизических исследований на указанном участке является локализация точечных и площадных объектов, перспективных на обнаружение минерализации полиметаллического и меднопорфирового типов.

На современном этапе аэрогеофизические исследования являются высокоэффективными и, более дешевыми способами (относительно наземных) исследования больших территорий с целью их геологического изучения и поисков месторождений полезных ископаемых в короткие сроки.

АО «Казгеология» — казахстанская национальная геологоразведочная компания, реализующая государственные инициативы по разведке приоритетных видов полезных ископаемых

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей