...

В Казахстане не выявили радиационного загрязнения в приграничных с РФ регионах

Казахстан Материалы 27 ноября 2017 13:20 (UTC +04:00)
Мониторинговые исследования в Казахстане не зафиксировали радиационного загрязнения и превышения предельно допустимой концентрации изотопа рутений-106 в приграничных с Россией регионах
В Казахстане не выявили радиационного загрязнения в приграничных с РФ регионах

Мониторинговые исследования в Казахстане не зафиксировали радиационного загрязнения и превышения предельно допустимой концентрации изотопа рутений-106 в приграничных с Россией регионах. Об этом в понедельник сообщил журналистам министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев, передает ТАСС.

"Я дал поручение сегодня еще раз изучить прилегающие территории к границе с Российской Федерацией, а именно с Челябинской областью. Потом мы общественности, конечно, сообщим. В целом хочу сказать, что те мониторинговые исследования, которые были, не выявили каких-либо возможных превышений предельно допустимой концентрации по рутению", - сказал Бозумбаев, отвечая на вопрос об исследованиях воздуха на следы радиоактивного изотопа рутений-106.

По его словам, оборудованием Национального ядерного центра Казахстана с 13 сентября по 6 октября было зафиксировано "наличие радионуклида рутений-106 в воздухе с концентрацией в сотни тысяч раз меньшей допустимого объема активности радионуклида в воздухе для населения".

"До конца октября последующие мониторинговые наблюдения присутствие рутения-106 в воздушной среде не выявили", - подчеркнул министр.

Как сообщалось ранее, в октябре европейские службы экологического мониторинга обнаружили в воздухе следы радиоактивного изотопа рутений-106. Затем об аналогичных результатах сообщалось из России.

ИБРАЭ РАН и Российская национальная комиссия по защите от радиационного риска отметили, что фиксировавшиеся в конце сентября - начале октября уровни рутения-106 в атмосфере были на несколько порядков (до 10 000 раз) ниже разрешенных объемов, то есть совершенно безопасными для людей и окружающей среды. Тем не менее они выступили с инициативой создания независимой группы ученых, которые могли бы установить причины появления этого радионуклида.

Тэги:
Лента

Лента новостей