...

МВФ прогнозирует рост в Казахстане на следующий год

Казахстан Материалы 30 ноября 2018 14:29 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует рост ВВП Казахстана на 3,1 процента в 2019 году, говорится в заключительном заявлении миссии сотрудников МВФ, передают казахстанские СМИ.

Группа сотрудников МВФ посетила Казахстан 6-14 ноября для рассмотрения последних изменений, перспектив и мер политики. В ходе обсуждений акцент был сделан на перспективы развития и риски, на кредитно-денежную политику и операции финансового сектора, исполнение бюджета 2019 года, развитие налогово-бюджетной системы и проводимые структурные реформы.

"В первой половине 2018 года наблюдался сильный экономический рост на уровне 4,2 процента, в основном за счет перерабатывающего сектора, нефтегазовой отрасли и оздоровления в сфере кредитования. С учетом базового эффекта от высоких темпов роста в конце 2017 года экономический рост в 2018 году прогнозируется на уровне 3,7 процента и, при дальнейшем сглаживании эффекта от роста в нефтяном секторе, 3,1 процента в 2019 году", - говорится в заявлении.

При этом темпы инфляции снизились до 5,3 процента в октябре. Повышение объемов экспорта, особенно нефти, обеспечило улучшение счета текущих операций.

"В среднесрочной перспективе прогнозируется повышение темпов роста в ненефтяном секторе до 4 процентов, как отражение структурных реформ и оздоровления финансового сектора. Риски связаны с конъюнктурой цен на сырьевые товары, напряженностью в геополитических и торговых отношениях основных внешнеэкономических партнеров, а также возможными пробелами в реализации реформ", - отмечается в заявлении МВФ.

В настоящее время МВФ взаимодействует со странами Центральной Азии, в том числе с Казахстаном, посредством предоставления консультаций по экономической политике, а также обучения и экспертизы для улучшения экономических институтов и формирования потенциала для осуществления экономической политики.

Тэги:
Лента

Лента новостей