...

Высокие инвестиции, потребительский спрос обеспечивают устойчивый рост ВВП в Казахстане

Казахстан Материалы 11 декабря 2018 13:49 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - На протяжении трех месяцев в Казахстане сохраняется устойчивый рост ВВП на уровне 4,1 процента, сказал министр национальной экономики Тимур Сулейменов на заседании правительства, передает Trend со ссылкой на казахстанские СМИ.

"Основными факторами экономического роста стал высокий инвестиционный и потребительский спрос, а также производственная активность в базовых отраслях экономики. При этом уровень инфляции сохраняется в пределах коридора — 5-7 процентов", - отметил Сулейменов.

Министр добавил, что в ноябре 2018 года инфляция составила 0,9 процента, с начала года — 4,6 процента, а годовая инфляция составила 5,3 процента.

По словам Сулейменова, ключевую роль в росте экономики продолжают играть инвестиции в основной капитал. За 11 месяцев текущего года их объем вырос на 18,3 процента.

"На 1 ноября международные резервы Казахстана составили 85,5 миллиарда долларов. При этом активы Национального фонда Казахстана показали рост на 0,1 процента до 56,5 миллиарда долларов", - сказал министр.

Сулейменов уточнил, что в промышленности Казахстана сохраняются положительные темпы роста — 4,5 процента, однако в ряде отраслей, включая производство стройматериалов и напитков, снизились темпы производства.

Тэги:
Лента

Лента новостей