...

Количество посетителей китайско-казахстанского международного центра "Хоргос" растет

Казахстан Материалы 11 января 2019 17:53 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Рост посещений в китайско-казахстанском международном центре приграничного сотрудничества "Хоргос" составил 8 процентов в 2018 году по сравнению с 2017 годом, передает Trend со ссылкой на казахстанские СМИ.

Этому способствовали меры по созданию условий для ведения прозрачного бизнеса инвесторов и посещения туристов. Так, реконструирована и увеличена площадь багажного терминала с 900 до 3 500 квадратных метров, а также функционирует зал ожидания повышенной комфортности площадью 1 800 квадратных метров.

Был также обновлен автопарк за счет 15-и малотоннажных грузовых автотранспортных средств. Это позволило сократить время доставки принадлежащих посетителям грузов от точек приема багажа до места выдачи в багажном терминале.

В настоящее время решаются вопросы освобождения казахстанских и иностранных участников СЭЗ МЦПС "Хоргос" от уплаты основных налогов, кроме социального.

Присвоение МЦПС "Хоргос" - уникального проекта Казахстана и Китая для торгового, экономического, туристского и инвестиционного сотрудничества - статуса СЭЗ создает благоприятные условия для развития предпринимательской деятельности и привлечения инвестиций.

По итогам 2018 года привлечено 12 инвестиционных компаний с общей площадью строительства 32,7 гектара. За годы работы МЦПС "Хоргос" заключен 21 договор на строительство инвестиционных объектов.

Тэги:
Лента

Лента новостей