...

В Казахстане утвержден План оперативных действий по стабилизации социально-экономической ситуации в стране

Казахстан Материалы 18 января 2022 11:26 (UTC +04:00)
В Казахстане утвержден План оперативных действий по стабилизации социально-экономической ситуации в стране

БАКУ /Trend/ - Правительство Казахстана утвердило План оперативных действий по стабилизации социально-экономической ситуации в стране, передает во вторник Trend со ссылкой на правительство Казахстана.

Документ содержит ряд оперативных и краткосрочных мер, направленных на безопасность и всестороннюю поддержку граждан и субъектов бизнеса, а также оперативную стабилизацию социально-экономической ситуации в стране.

Гражданам и юридическим лицам, пострадавшим от массовых беспорядков, предоставлена отсрочка по погашению банковских займов и микрокредитов до окончания режима чрезвычайного положения в разрезе регионов. НПП «Атамекен» сформирован Реестр пострадавших от мародерства субъектов бизнеса.

По результатам работы Правительственной и региональных комиссий по ликвидации последствий беспорядков из республиканского и местных бюджетов будут выделены необходимые финансовые средства для возмещения понесенного ущерба.

Для снижения нагрузки на бизнес до 1 февраля 2022 года будут приостановлены налоговые и таможенные проверки органов государственных доходов, а также выставление уведомлений по камеральному контролю.

Совместно с НПП «Атамекен» планируется разработка и принятие Программы повышения доходов населения.

В целях снижения уровня молодежной безработицы будут увеличены сроки прохождения и размеры заработных плат в рамках проектов «Молодежная практика» и «Первое рабочее место».

Созданный общественный социальный фонд «Қазақстан халқына» позволит нуждающимся детям получить современные и дорогостоящие медицинские услуги, лекарственные средства.

Тэги:
Лента

Лента новостей