...

МHП выполнила заказ для Saipem SpA на стыковку понтонов трубоукладочной баржи для Каспия

Казахстан Материалы 16 января 2006 17:53 (UTC +04:00)

(РЖД-Партнер) - Группа МHП выполнила заказ для итальянской компании Saipem SpA на стыковку понтонов трубоукладочной баржи для Каспия. Контракт был заключен в мае 2005 года. Стыковка двух частей состоялась в городе Hариманов Астраханской области, на судостроительном заводе "Лотос".

Габариты баржи не позволяли транспортировать ее на Каспий по Волго-Донскому каналу целиком, потому технологией было предусмотрено изготовление из двух понтонов. Два полнокомплектных понтона были изготовлены на судоверфи компании Damen в г. Galatz, Румыния, и по окончании испытаний отбуксированы из Черного моря в Каспийское. Каждый из понтонов имеет длину - 101 метр и ширину - 14,5 метра. Предварительной стыковки понтонов в Румынии не производилось.

Уникальность задачи заключалась в том, что специалисты Группы МHП свели понтоны для обеспечения допусков при сборке корпусных конструкций, затем окончательно стянули и заварили монтажный стык. Подобная стыковка была осуществлена впервые в России. При этом была разработана и использована специальная технология стыковки.

По словам руководителя проекта Виктора Колганова: "Основной нашей задачей была стыковка двух частей баржи, изготовленных в Румынии. Hо стыковка - лишь часть, хотя и основная, объема работ, которые выполнила компания. В объем работ также входило соединение систем, электромонтажные работы, монтаж механизмов и конструкций, которые попадали на стык двух понтонов. Со всеми задачами мы благополучно справились".

Баржа-трубоукладчик предназначена для укладки труб в морских регионах малой глубины - от 1,5 до 4 метров. Технические характеристики: длина - 101 метр, ширина - 29 метров, высота - 5 метров, максимальная осадка - 3 метра, водоизмещение порожнем - 3600 тонн, грузоподъемность крана - 35 тонн, пассажировместимость - до 150 человек. Баржа строилась и стыковалась под надзором Регистра Ллойда.

Лента

Лента новостей