...

В Актау эффективно реализовывается индустриально-инновационная стратегия страны - премьер-министр Казахстана

Казахстан Материалы 26 июля 2006 12:50 (UTC +04:00)

"Мы ознакомились с объектами, связанными с машиностроением. Я думаю, что мы увидели два облика машиностроения: тот, который был характерен для XX столетия, и нынешний, когда возможно машиностроение высокого уровня, скажем, производство насосов, которое позволяет Казахстану быть более эффективным в нефтегазовой сфере", - заявил сегодня премьер-министр РК Даниал Ахметов на коротком брифинге для журналистов, завершившим его рабочую поездку в Мангыстаускую область, передаёт Казинформ.

Как передает Trend , он подчеркнул, что увидел эффективную реализацию постановления Правительства Казахстана, которое было принято в прошлом году и создало условия для реанимации химкомбината ТОО "Казазот". "Я глубоко убежден, что через очень короткий период завод начнет работать, и в течение ближайших нескольких лет он будет выпускать около 2, а затем и 3 млн. тонн азотных удобрений, которые крайне необходимы нашей экономике", - сказал он. премьер-министр РК Д. Ахметов также отметил эффективность и высокую скорость работ второй очереди расширения морпорта Актау, который был начат в июле прошлого года. "Идет эффективная работа, и через полтора-два года там будут новые мощности, которые позволят Казахстану транспортировать более 20 млн. тонн нефти только с порта Актау. А это миллион тонн контейнерных перевозок, это дополнительно полтора миллиона тонн сухих генеральных грузов", - подчеркнул премьер-министр.

Премьер-Министр РК "Могу сказать, что здесь достаточно эффективно реализовывается индустриально-инновационная стратегия, определенная нашим Президентом", - подвел итог своей поездки Д.Ахметов.

Премьер-Министр РК В завершение брифинга он сообщил, что 30 ноября в Москве планируется проведение совещания, на котором будут подведены итоги первого этапа развития совместных предприятий, меморандумы о которых были сегодня подписаны на заседании рабочей группы по вопросам развития атомной энергетики РК.

Лента

Лента новостей