...

В Казахстане разрабатывается концепция по развитию финансового сектора республики на ближайшие три года

Казахстан Материалы 14 августа 2006 12:48 (UTC +04:00)

В Казахстане разрабатывается концепция по развитию финансового сектора республики на ближайшие три года. Этот вопрос был обсужден в Алматы на очередном заседании совета по экономической политике. Развитие финансового рынка в перспективе будет осуществляться в рамках задач по вхождению Казахстана в число 50 наиболее конкурентоспособных стран мира. С этим также тесно связаны вопросы стратегического характера. В частности, по вступлению республики во Всемирную торговую организацию, а также углублений отношений в рамках интеграционных объединений, таких как ЕврАзЭС, ЕЭП, СHГ и ШОС.

Как передает Trend со ссылкой на телеканал "Каспионет", Карим Масимов, заместитель премьер-министра РК: "Обсуждение сегодняшней концепции ставит новые задачи и новые ориентиры для выполнения задач, поставленных главой государства. Первый вопрос - это политика обменного курса, которая нас всех волнует. 2 и 3 вопросы - они более текущего характера. 3 вопрос, как вы знаете, в связи с созданием компании "Самрук", часть предприятий, которые в настоящий момент находятся в государственной собственности, их пакеты будут выставлены на фондовую биржу".

Концепция предполагает реализацию комплекса мер, направленных на создание единой системы надзора и регулирования финансового рынка и финансовых организаций. В частности, в среднесрочной перспективе будет проведена работа по совершенствованию законодательной и нормативно-правовой базы финнадзора. Кроме того, с учетом новых приоритетов планируется повысить требования к деятельности финансовых организаций. Предполагается, что документ будет принят правительством до конца этого года.

Лента

Лента новостей