...

Меры противодействия коррупции рассмотрены в Министерстве обороны Казахстана

Казахстан Материалы 21 августа 2006 16:32 (UTC +04:00)

Сегодня в Астане с участием министра обороны Республики Казахстан генерала армии Мухтара Алтынбаева состоялось заседание специальной комиссии, где рассмотрены вопросы соблюдения требований антикоррупционного законодательства, сообщили Казинформу в пресс-службе МО РК. В ходе заседания были заслушаны должностные лица, подчиненные которых допустили правонарушения.

Как передает Trend , министерством обороны Казахстана усилена работа по выполнению основных положений Послания Главы государства народу Казахстана, его указаний, которые были даны на очередном заседании Совета безопасности и на совещании с членами специальной группы Совета безопасности в июле этого года.

В целях искоренения коррупционных проявлений в Министерстве обороны создана соответствующая комиссия. Аналогичные комиссии действуют в видах, родах войск, региональных командованиях, а также в соединениях Вооруженных сил и равных им подразделениях.

В настоящее время, в целях предотвращения негативных фактов, определена потенциальная база, где могут быть предпосылки к коррупционным правонарушениям.

Комиссии работают целенаправленно, планомерно, принимают все меры по противодействию коррупции, выстроив эффективную и прозрачную систему. Hа заседаниях комиссий регулярно заслушиваются отчеты должностных лиц, независимо от их ранга и положения, дается принципиальная оценка их деятельности. Благодаря этому своевременно был выявлен ряд нарушений требований антикоррупционного законодательства.

Военнослужащие и служащие, допустившие правонарушения, понесли соответствующее наказание. Большинство из них освобождено от занимаемых должностей, понижено в воинском звании. В данное время рассматриваются вопросы целесообразности дальнейшего прохождения ими воинской службы. Тем, кто запятнал честь и доброе имя защитника Отечества, нет места в рядах Вооруженных сил, отмечалось на заседании.

В завершение работы комиссии дано конкретное указание руководителям, командирам всех степеней принять меры по дальнейшему укреплению воинской дисциплины и предупреждению коррупционных правонарушений.

Лента

Лента новостей