...

Казахстан хочет принять участие в инвестиционных проектах в Афганистане

Казахстан Материалы 29 сентября 2006 10:41 (UTC +04:00)

Казахстанские компании рассматривают возможность участия в инвестиционных, торговых и гуманитарных проектах в Афганистане, об этом собкору " Trend а" в Астане сообщили в пресс- службе МИД республики.

По данным пресс- службы МИДа, интерес возник в ходе визита казахстанской делегации Афганистана. В ее составе были представители Совета безопасности, министерств иностранных дел, обороны, индустрии и торговли, энергетики и минеральных ресурсов, АО "Инвестиционный Фонд Казахстана" и АО "Продкорпорация".

Казахстанская делегация была принята министрами экономики, горнорудной промышленности, транспорта, энергетики и водных ресурсов, обороны и губернаторами ряда провинций Афганистана, а также провела встречи в министерствах иностранных дел, финансов, торговли, развития сельских территорий, внутренних дел, где были обсуждены состояние и перспективы казахстанско-афганских отношений в различных областях сотрудничества. Афганская сторона проявила большую заинтересованность в углублении контактов с правительственными и деловыми кругами Казахстана.

Как сообщили в пресс- службе, были также рассмотрены возможность участия казахстанских компаний в инвестиционных, торговых и гуманитарных проектах в Афганистане.

Делегация осмотрела кабульский зерновой терминал и технопарк в афганской столице, встретилась с деловыми кругами в Торгово-промышленной палате и Агентстве по поддержке инвестиций ИРА.

Кроме того, члены делегации посетили штаб-квартиры Международных сил содействия безопасности и Коалиционных сил, ведомых США, офис Миссии ООH по содействию ИРА (UNAMA), а также совершили поездки в северные провинции Балх (г.Мазари-Шариф) и Фарьяб (г.Маймана) для ознакомления с деятельностью Регионального штаба МССБ "Север" под командованием Германии и норвежской Провинциальной восстановительной команды.

Лента

Лента новостей