...

В ближайшие дни Минэнерго Казахстана подпишет соглашение о купле – продаже 50 процентов акций Шымкентского завода

Казахстан Материалы 16 ноября 2006 11:45 (UTC +04:00)

В ближайшие дни Минэнерго Казахстана подпишет соглашение о купле - продаже 50 процентов акций Шымкентского завода, об этом заявил министр энергетики РК.

"В ближайшие дни мы подпишем соглашение о купле - продаже 50 процентов акций шымкентского завода", - заявил министр энергетики Бактукоа Измухамбетов депутатам в ходе заседания рабочей группы по обсуждению законопроекта "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам недропользования и проведения нефтяных операций в РК". Как передает собкор " Trend а" в Астане, правда, министр не уточнил, будет ли это 50 процентов дополнительно к 33 процентам, которые Казахстан получил ранее, либо 50 процентов акций - станет в целом долей казахстанской стороны.

Напомним, Шымкентский НПЗ (PetroKazakhstan Oil Products, нефтеперерабатывающая "дочка" нефтедобывающей компании PetroKazakhstan). PetroKazakhstan является интегрированной энергетической компанией, занимается в Казахстане разведкой, добычей и экспортом нефти, а также переработкой нефти и реализацией нефтепродуктов.

Основными активами PetroKazakhstan являются Шымкентский НПЗ (Южно-Казахстанская область) и Кумкольская группа месторождений (Кызылординская область, на юге Казахстана).

PetroKazakhstan является совместной китайско-казахстанской компанией, в которой треть акций принадлежит нацкомпании "КазМунайГаз". При этом по договоренности сторон они на паритетной основе управляют Шымкентским НПЗ. Китайская компания выкупила год назад все эти активы у канадской компании ПетроКазахстан.

Лента

Лента новостей