...

Казахстан играет роль своеобразного моста между Азией и Европой - специальный советник генерального секретаря ООН

Казахстан Материалы 18 ноября 2006 18:53 (UTC +04:00)

Недавнее избрание Казахстана в Экономический и Социальный Совет ООН /ЭКОСОС/ отражает растущее осознание того, что понятие "мир" не ограничивается лишь обеспечением безопасности, в миростроительстве необходимо идти дальше простого предотвращения конфликтов. Это заявил ИТАР-ТАСС специальный советник генерального секретаря ООН по политическим вопросам Виджай Намбиар /Индия/. В связи с приближающейся 15-й годовщиной провозглашения независимости Казахстана в пятницу он принял делегацию в составе заместителя председателя Ассамблеи народов Казахстана Жуматая Алиева и вице-спикера мажилиса /нижней палаты парламента/ Сергея Дьяченко.

"Для создания по-настоящему стабильного общества нужно решать насущные вопросы экономического развития, обеспечивать доступ к необходимым для этого финансовым ресурсам, развивать торгово-экономические и инвестиционные отношения, - сказал он. - Поэтому стремление Казахстана играть важную роль в ЭКОСОС мы, в ООН, оцениваем как естественное продолжение тех шагов, которые Казахстан уже предпринял в политической сфере". Виджай Намбиар выразил уверенность, что работа Казахстана в ЭКОСОС будет должны образом оценена.

Спецсоветник генерального секретаря ООН напомнил, что всего пару месяцев назад Казахстан вместе с остальными странами региона подписал Договор о создании в Центральной Азии зоны, свободной от ядерного оружия. Он назвал это "очень весомым шагом и очень важной инициативой для региона".

"В глобальном масштабе Казахстан все эти годы играет роль своеобразного моста между Азией и Европой, а достигнутые им экономический рост и социальный прогресс стали важным примером для остального мира", - подчеркнул спецсоветник генсека ООН.

Лента

Лента новостей