...

У США и ЕС нет разногласий в вопросах присутствия на казахстанском рынке энергоресурсов - посол Вашингтона в республике

Казахстан Материалы 27 ноября 2006 14:57 (UTC +04:00)

Между США и Евросоюзом (ЕС) нет разногласий относительно присутствия сторон на рынке энергоресурсов в Казахстане, считает посол Соединенных Штатов в республике Джон Ордвей, сообщает Trend со ссылкой на ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН.

"Я думаю, что мы будем приветствовать усилия их (стран ЕС. - "ИФ-К") в этой области. Что касается политической стороны вопроса, то я не вижу никаких разногласий с ЕС по политике в области энергоносителей", - сказал посол на пресс-конференции в понедельник в Алматы, отвечая на вопрос журналиста об отношении США к возросшему вниманию со стороны ЕС к энергоресурсам Казахстана.

"У нас хорошие взаимосвязи с европейскими коллегами", - подчеркнул Д.Ордвей.

Между тем на просьбу журналиста прокомментировать предложение российских экспертов создать на пространстве бывшего СССР газовый картель, аналогичный ОПЕК, дипломат сказал: "Наше желание, наше стремление сводится к тому, чтобы газ из Центральной Азии как можно быстрее, как можно оперативнее попадал на мировые рынки. (...) Мы считаем, что наилучшим средством достижения этой цели является использование рыночных механизмов, чтобы обеспечить попадание газа на эти рынки".

Однако, резюмировал он, "в конечном итоге Казахстан должен определять, что является лучшим вариантом для того, чтобы достичь этой цели".

Лента

Лента новостей