Посольство Великобритании в Казахстане переехало из Алматы в Астану - из бывшей столицы в новую, сообщает собкор " Trend а" в Астане.
На этой неделе состоялось официальное открытие нового офиса посольства Великобритании в Астане. "Мы сейчас располагаем офисом посольства в сердце столицы Казахстана, что как нельзя лучше отвечает нашему стремлению представлять Великобританию в наиболее динамичной экономике Центральной Азии", - сказал на церемонии Чрезвычайный и Полномочный посол Великобритании в Казахстане и Кыргызстане Пол Браммелл.
Офис посольства Великобритании в Астане расположился в здании, которое находится на левом берегу реки Ишим. Он занял весь шестой этаж.
Кстати, в этом здании под одной крышей находятся посольства Бельгии, Италии и Голландии, а также представительство Еврокомиссии. К середине года сюда намерены перевезти свои офисы из Алматы и посольства Германии и Франции. "Это будет своеобразный Европейский дом в самом центре Евразии", - заметил Пол Браммелл.
Перед официальной церемонией, посол устроил для казахстанских журналистов своеобразный тур по всем кабинетам офиса. Здесь все стильно, хорошее техническое оснащение. Почти в каждом кабинете висит портрет английской королевы, а часть стен разрисована государственным флагом этой страны.
Сегодня в посольстве Великобритании работают около 30 сотрудников. В нем находятся отдел по проектам, военный, коммерческий отделы и отдел прессы и по связям с общественностью и правительством, а также офис Британского совета.
В настоящее время, сообщил посол, Великобритания имеет три офиса в Казахстане: посольство в Астане, представительство посольства в Алматы, где будет продолжаться работа консульского и визового отделов для удобства граждан Казахстана, Киргизии и Таджикистана, а также торгово-инвестиционный офис в Атырау (город на западе республики, где работают крупнейшие нефтяные компании).
"Это доказывает серьезные намерения Великобритании развивать отношения с Казахстаном", - подчеркнул Браммелл.