...

Комитет парламента Киргизии обсудит закрытие авиабазы США во вторник

Кыргызстан Материалы 17 февраля 2009 00:01 (UTC +04:00)

Комитет по международным делам и межпарламентскому сотрудничеству Жогорку Кенеша (парламента) Киргизии во вторник рассмотрит вопрос о денонсации соглашения с США и 11 странами антитеррористической коалиции о пребывании их воинских контингентов на авиабазе в международном аэропорту "Манас", сообщил РИА Новости в понедельник зампред комитета Кабай Карабеков.

Для денонсации соглашения парламентом, согласно регламенту, свое заключение по данному вопросу должны вынести три комитета: международный, конституционный и оборонный, а также все три фракции Жогорку Кенеша. Оборонный комитет соглашение уже одобрил.

"Комитет рассмотрит документы о денонсации соглашения с США и странами коалиции единым пакетом ", - сообщил Карабеков.

Как сообщил РИА Новости источник в парламенте страны, планируется, что во вторник пакет документов рассмотрят все комитеты, а в среду - фракции, с тем чтобы уже до конца нынешней недели их могла одобрить палата. Собеседник агентства полагает, что решение международного комитета, одного из крупнейших в парламенте, "будет определяющим и покажет настрой всей палаты".

Накануне правительство Киргизии передало для ратификации в законодательный орган проекты законов о денонсации ответных нот МИД Киргизии на ноты стран-участниц антитеррористической коалиции. Среди которых Австралия, Дания, Италия, Испания, Корея, Нидерланды, Норвегия, Новая Зеландия, Польша, Турция и Франция. Ранее в парламент было передан законопроект о расторжении договора с США, который является основным и из которого вытекают все остальные.

Авиабаза была открыта в Киргизии в декабре 2001 года по мандату ООН для поддержки проводимой коалиционными силами антитеррористической операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане. Сейчас на авиабазе в "Манасе" находится около тысячи двухсот военнослужащих США, а также военно-транспортные самолеты и самолеты-топливозаправщики.

Третьего февраля президент Киргизии Курманбек Бакиев заявил о своем решении прекратить деятельность авиабазы на территории республики, однако окончательное решение должен принять парламент.

Лента

Лента новостей