...

Правящие партии России, Казахстана, Таджикистана и Китая не намерены вмешиваться во внутренние дела Кыргызстана

Кыргызстан Материалы 1 мая 2009 16:41 (UTC +04:00)

Правящие партии России, Казахстана, Таджикистана и Китая не намерены вмешиваться во внутренние дела Кыргызстана, тем более в ход избирательной кампании. Об этом сегодня в Бишкеке заявил журналистам заместитель генерального секретаря Высшего совета российской партии "Единая Россия", председатель комитета по международному сотрудничеству Государственной думы Совета федерации РФ Константин Косачев, сообщает ИА "24.kg".

Отвечая на вопрос, можно ли воспринимать приезд делегатов от партий как поддержку Народной партии "Ак Жол" и ее кандидата на предстоящих президентских выборах в КР, Константин Косачев заявил, что "мы никоим образом не собираемся вмешиваться во внутренние дела страны, тем более в ход избирательной кампании". "С другой стороны, поддержка по партийной, подчеркну, именно партийной, а не государственной линии, той политической силы, которая нам близка идеологически, концептуальна, - это совершенно естественная форма взаимодействия", - отметил политик.

"Единая Россия" поддерживает партию "Ак Жол", она с ней выстраивает свое сотрудничество, и я в этом не вижу ничего, что нарушало бы ход избирательной кампании. Другие партии, которые будут выдвигать своих кандидатов во время этой кампании, имеют точно такие же возможности и точно такое же право выстраивать политконтакты с партнерскими партиями и получать аналогичную поддержку от них", - заключил Константин Косачев.

Поддержал его и секретарь Народной демократической партии "Нур Отан" (Казахстан) Сергей Громов, сказав: "Мы стоим на одной платформе, нас объединяют давние дружеские связи". "Хотя партия "Ак Жол" молодая, но у наших президентов, которые возглавляют партии, - Курманбека Бакиева и Нурсултана Назарбаева - сложившиеся отношения и связи, и мы стоим на одних позициях. Поэтому политически мы поддерживаем партию "Ак Жол", - заявил он.

Заместитель директора Четвертого управления международного отдела ЦК Компартии КНР Цянь Найчен, в свою очередь, сказал: "Компартия Китая развивает отношения со всеми партиями, которые этого хотят". А заместитель председателя Народной демократической партии Таджикистана Давлатали Давлатзода констатировал, что "позиции НДПТ и "Ак Жола" по многим параметрам совпадают". "И это то, что сближает наши партии. Подписанное вчера, 30 апреля, соглашение о сотрудничестве будет способствовать сближению позиций правительств и работать в интересах народов наших государств", - выразил надежду Давлатали Давлатзода.

Лента

Лента новостей