...

За год через авиабазу "Манас" переброшено в Афганистан и обратно почти 200 тыс. солдат США и стран НАТО

Кыргызстан Материалы 15 июня 2009 13:55 (UTC +04:00)

В течение года через авиабазу США и Коалиционных сил "Манас" в Бишкеке прошли почти 200 тысяч военнослужащих США и стран НАТО, сообщил полковник Кристофер Бенс, завершивший 15 июня 2009 г. годичную миссию в качестве командующего авиабазой "Манас", пишет АКИpress.

Бенс вступил в должность командующего базой 4 июня 2008 года.

Он сообщил журналистам, что за год его работы через "Манас" в Афганистан и обратно переброшено 189 тысяч солдат США и Международных сил содействия безопасности (ISAF/NATO), осуществлено 6370 вылетов самолетов в Афганистан, топливозаправщиками с авиабазы закачано 204 млн фунтов горючего.

Круглосуточная служба авиабазы включает в себя дозаправку самолетов в воздухе, воздушные перевозки, воздушную медицинскую эвакуацию и оказание поддержки при перемещении транзитного персонала и грузов в Афганистан и обратно. Самолеты Коалиции, поддерживающие миссию: американские заправщики КС-135 Stratotanker, грузовые C-17 Globemaster III, испанские грузовые С-130 Hercules и французские заправщики С-135FR.

К.Бенс также отметил, что за минувший год в экономику Кыргызстана от деятельности авиабазы поступило 60 млн долларов США. К тому же, по его словам, может поступить еще 50 млн, если США и Кыргызстан подпишут новое соглашение. Договоренность об этом, как подчеркнул Бенс, была достигнута еще до заявлений о выводе базы.

На авиабазе в настоящее время служат около 1 тыс. американских, до 70 испанских и до 50 французских военнослужащих. На авиабазе по контракту также работают около 600 граждан Кыргызстана в качестве обслуживающего персонала.

Во время церемонии смены командования Бенс был награжден медалью "Бронзовая звезда". Награду вручил представитель Центрального командования армии США Гэри Норт.

Лента

Лента новостей