...

Национальные интересы Кыргызстана требуют принятия определенных мер в целях безопасности - глава МИД

Кыргызстан Материалы 25 июня 2009 12:06 (UTC +04:00)

Национальные интересы Кыргызстана требуют принятия определенных мер в целях безопасности, заявил министр иностранных дел республики Кадырбек Сарбаев, представляя в парламенте соглашения с США по созданию Центра транзитных перевозок, пишет АКИpress.

Как сказал К.Сарбаев, ситуация ухудшается, что может отразиться на всей территории Средней Азии. В 2009 году увеличивается рост активности повстанцев, увеличивается число беженцев. В свою очередь власти Афганистана сообщают, что готовят новые операции против талибов.

В связи с этим, призвано активизировать работу Кыргызстана с ШОС, ООН и другими организациями в целях стабилизации ситуации в Афганистане.

"Президент Афганистана Хамид Карзай выразил надежду, что Кыргызстан будет способствовать борьбе с террористам, где база "Манас" играет большую роль. Президент США Барак Обама сказал, что в ближайшее время будет усиливаться финансирование и увеличиваться число солдат, направленных на борьбу в Афганистане. Россия и Казахстан дали одобрение на перевозку через их территорию грузов в Афганистан. Национальные интересы КР требуют принятия определенных мер в целях безопасности", - сказал глава министерства.

Кроме того, К.Сарбаев отметил, что в скором времени пройдет заседание министров иностранных дел "Большой восьмерки", куда впервые приглашен и Кыргызстан.

Также министр добавил, что в ближайшее время в Кыргызстан прибудет делегация Соединенным Штатов Америки, с которой будут обсуждаться вопросы поставки услуг и товаров в Центр транзитных перевозок в Международном аэропорту "Манас".

Лента

Лента новостей