...

Одна из целей размещения баз США в Центральной Азии – создание "противовеса" Китаю - эксперт

Кыргызстан Материалы 28 июля 2009 11:08 (UTC +04:00)
Одной из целей размещения Америкой баз в Центральной Азии является создание своеобразного противовеса Китаю, считает российский эксперт по Центральной Азии Леонид Гусев.
Одна из целей размещения баз США в Центральной Азии – создание "противовеса" Китаю - эксперт

Азербайджан, Баку, 28 июля/корр. Trend В. Жаворонкова/

Одной из целей создания Америкой баз в Центральной Азии является создание своеобразного противовеса Китаю, считает российский эксперт по Центральной Азии Леонид Гусев.

"Также США размещют свои базы в Центральной Азии не только для того, чтобы противостоять исламистским организациям, базирующимся в Афганистане, но и пытаются создать своеобразный противовес Китаю, который очень заинтересован в сотрудничестве с Центральноазиатскими государствами, прежде всего в сфере энергетики", сказал Trend по электронной почте из Москвы Гусев, старший научный сотрудник Института Международных исследований МГИМО МИД России.

В последнее время связь Китая с республиками Центральной Азии растет.

У всех на слуху такие проекты, как нефтепровод из Казахстана в Китай - Атасу-Алашенькоу, уже вводится в строй вторая очередь этого нефтепровода. Кроме того, соглашения о поставках газа в Китай подписаны между ним и Туркменией.

Такие известные американские аналитики, как Збигнев Бжезинский, по словам Гусева, рассчитывают, что США смогут направить подрывную деятельность исламистских организаций на территорию Китая для создания там хаоса и таким образом попытаются подорвать своего все больше и больше поднимающегося конкурента [Китай] изнутри.

"Последние события в Синцзян-Уйгурском Автономном районе, как раз свидетельствуют о том, что такие попытки предпринимаются. Это так называемая теория "управляемого хаоса"", считает кандидат исторических наук Гусев.

По его мнению, такое положение дел в Центральной Азии сохранится на довольно долгое время. "Тем более, что центральноазиатские элиты довольно легко перекупаются, сказал эксперт,- последний пример с базой США в Киргизии на это хорошо указывает".

Кроме того, США, по мнению политолога, привлекают запасы углеводорода в странах Центральной Азии.

Штаты, по его словам, заинтересованы в том, чтобы поток этих углеводород шёл в обход России. "Приведу пример: в 2008 году, нынешний посол США в Казахстане Ричард Хоугленд на слушаниях по поводу своего назначения послом в сенатской комиссии по иностранным делам прямо заявил, что США имеют стратегический интерес в создании новых маршрутов транспортировки энергетических ресурсов из Центральной Азии в Европу и США и чтобы эти маршруты шли не через Россию", - сказал Гусев.

Как пример, по его словам, приводился нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, в котором участвует Казахстан.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей