...

В Ашхабаде прошла встреча участников Договора о зоне, свободной от ядерного оружия в Центральной Азии

Кыргызстан Материалы 15 октября 2009 16:47 (UTC +04:00)
Сегодня в Ашхабаде состоялась первая консультативная встреча государств-участников Договора о зоне, свободной от ядерного оружия в Центральной Азии
В Ашхабаде прошла встреча участников Договора о зоне, свободной от ядерного оружия в Центральной Азии

Туркменистан, Ашхабад, 15 октября /корр. Trend Г.Гасанов/

Сегодня в Ашхабаде состоялась первая консультативная встреча государств-участников Договора о зоне, свободной от ядерного оружия в Центральной Азии, сообщает пресс-служба МИД страны.

В ее работе приняли участие правительственные делегации Туркменистана, Кыргызской Республики, Республики Казахстан, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан, а также представители регионального центра ООН по превентивной дипломатии.

Это первые шаги по реализации указанного Договора, подписанного в сентябре 2006 года в городе Семипалатинске всеми государствами Центральной Азии и поддержанного международным сообществом в лице ООН.

В ходе ее работы были определены дальнейшие совместные шаги центральноазиатских стран, нацеленные на выполнение закрепленных в документе обязательств, осуществление сотрудничества с международными структурами по разоруженческой проблематике, решен ряд процедурных вопросов взаимодействия.

МИД отмечает, что ашхабадская встреча продемонстрировала решимость сторон оказывать всемерное содействие процессам разоружения в регионе, имеющим большое значение в контексте усилий мирового сообщества по сокращению арсеналов оружия массового поражения, укреплению мира, стабильности и безопасности в глобальном масштабе.

Туркменистан в сентебре текущего года на 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН предложил провести в Ашхабаде в первой половине следующего года под эгидой ООН представительной международной конференции по проблемам разоружения в Центральной Азии и регионе Каспийского бассейна.

"Подписание в 2006 году Туркменистаном вместе с другими государствами региона Договора о создании зоны, свободной от ядерного оружия в Центральной Азии стало логичным и последовательным этапом политики страны в области разоружения, направленным на обеспечение условий для установления и поддержания прочной системы безопасности в глобальном и региональном масштабах", - пишет в пресс-релизе внещнеполитическое ведомство страны.

Лента

Лента новостей